Жизнь

Директор алтайского колледжа рассказал, что привозил Денисовым продукты под Новый год

7 апреля в Железнодорожном районном суде Барнаула заслушали директора одного из колледжей Бийска по делу бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его супруги. Мужчина утверждает, что с конца 2011 по начало 2016 года привозил супругам коробки с продуктами под Новый год.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Этот свидетель фигурирует в эпизоде о взятке в значительном размере за незаконные действия (бездействие).

По данным следствия, в 2011 году Денисов потребовал взятку у директора колледжа, чтобы тот мог сохранить должность. Посредником стала Татьяна Денисова. Она должна была определить вид, сумму и канал поставки взяток. Встретившись с мужчиной, Денисова объявила ему, что он в конце каждого года должен привозить им продукты стоимостью около 10 тысяч рублей (в том числе алкоголь). В течение пяти лет мужчина возил коробки с продуктами в поселок Мирный Зонального района, где у Денисовых есть коттедж. Общая сумма взяток составила более 50 тысяч рублей. Это самая маленькая сумма из четырех эпизодов дела.

Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

На суде директор колледжа заявил, что на нынешнюю должность его назначил Юрий Денисов. При одной из встреч в рабочем кабинете бывшего вице-губернатора в 2011 году между ними состоялся интересный разговор. Денисов сказал, что мужчина стал директором колледжа благодаря его личному решению и снисхождению. Подчиненный ответил, что благодарен за это. Однако Денисов заявил, что если мужчина и дальше хочет работать на этой должности, его нужно отблагодарить материально. Все вопросы по этому поводу он сказал решать через его жену. Директор колледжа согласился.

Позднее Татьяна Денисова приехала в колледж к свидетелю и сказала ему при встрече, что Юрий Николаевич ценит доверенных лиц и не забывает благодарностей. В качестве признательности за оказанное доверие она предложила собрать к Новому году продуктовый набор и привезти в их семейный коттедж, причем делать это и в последующие годы, сообщил свидетель.

В продуктовые наборы входили мясные деликатесы (буженина, пастрома), сыры, фрукты, конфеты в коробках, спиртные напитки (шампанское, водка). Продукты привозили в коробках в количестве 3-5 штук. В 2011 году стоимость набора составила 8,5 тысяч рублей, в 2012-2013 годах по 9 с лишним тысяч рублей, в 2014 году около 10 тысяч рублей, и в начале 2016 года — 12,5 тысяч рублей.

Мясо для Денисовых брала подчиненная директора колледжа в компании, с которой учебное заведение заключило договор на обучение студентов практике. За эти продукты мужчина не платил. Остальное он приобретал самостоятельно за свои деньги. Состав наборов мужчина формировал по своему усмотрению.

Продукты директор колледжа фасовал по коробкам в своем кабинете, а затем привозил на машине Денисовым со своим водителем. Продукты они заносили в веранду и уезжали обратно. С Юрием Денисовым мужчина по этому поводу никогда не контактировал.

Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Свидетель считает, что отказаться от дачи взяток не мог, поскольку иначе за этим последовало бы его увольнение. Хотя он отметил, что по его работе серьезных замечаний не было, никаких угроз ему не поступало. Реальные примеры увольнений по приказу Денисова за отказ от дачи взяток он назвать не смог. Желания обратиться в правоохранительные органы у свидетеля не возникало, поскольку, как он пояснил, особого давления на него не оказывали. "Я все понял и исполнял", — сказал суду мужчина.

Сторона защиты в своих вопросах сделала акцент на том, что свидетель привозил продукты перед Новым годом в качестве подарка и бывшей директору колледжа, которая рекомендовала его на эту должность. Однако эти презенты были в разы меньше по сравнению с объемом продуктовых наборов для Денисовых.

Татьяна Денисова удаляется из зала суда с адвокатом.
altapress.ru

Кроме того, адвокат Татьяны Денисовой Сергей Шмаков отметил, что сыр "Голландский", который, согласно показаниям свидетеля, он возил в виде головок по 1 кг, по ГОСТу в таком виде не выпускается. Кроме того, защитник заставил свидетеля вспомнить, что помимо продуктов однажды он привозил Денисовым в качестве сувенира подставку под бутылки шампанского. Это вызвало удивление у прокуратуры, которая в шутку предположила, что защита хочет расширить объем обвинения.

Вызвал вопросы адвокатов и тот факт, что свидетеля впервые допрашивали в больнице, где он лежал после получения закрытой черепно-мозговой травмы.

На суде также допросили водителя директора колледжа. В ходе заседания нашлись незначительные расхождения в их показаниях относительно количества коробок, фасовки алкоголя.

Следующее заседание по делу Денисовых состоится 10 апреля. На нем планируют изучить видеозапись с оперативной съемкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость