Жизнь

Дискотека на кладбище

На одном из интернет-форумов хранится "ветка", где еще в 2007 году на полном серьезе обсуждалась возможность проведения дискотеки "в честь пятилетия трагедии „Норд-Оста“". Причем дискотеку предлагалось провести непременно у Театрального центра на Дубровке, где в 2002 году террористы захватили заложников и погибло много людей. Сторонники этой идеи говорили, мол, таким образом мы покажем, что "никто не забыт, но жизнь-то налаживается".

Эта "ветка" вспомнилась мне на днях, когда я увидел в Барнауле в буквальном смысле слова "дискотеку на кладбище". На Булыгин­ском кладбище. Если кто не верит, даю координаты: выехав на ул. Кутузова (в сторону объездной дороги), сразу сверните направо – в бор. Там себя неплохо чувствуют лыжные базы и сауны. А рядом – Булыгинское кладбище, где, как я выяснил, захоронены несколько Героев Советского Союза.

Что я там увидел? В выходной день в десятках метров от захоронений, в том числе и свежих (!), веселые и не очень компании жарят шашлыки, выпивают, кто-то поет хором, кто-то справляет здесь же нужду. Музыкальное оформление празднику жизни обеспечивает лыжная база, где установлен большой динамик. Над кладбищем разносится современная попса… Впрочем, не все так однозначно. Некоторые лыжники, дойдя по тропе до кладбища, разворачиваются. Чтобы не тревожить…

Не знаю, состоялась ли дискотека "в честь пятилетия „Норд-Оста“". Но сторонников этого мероприятия на форуме было много. Один из аргументов был такой (стиль автора сохраняю): "Будем веселиться, чиста чтоб показать обществу, как нам класть на его морально-этические нормы!" Или вот так: "Собственно говоря, можно смотреть практически – мертвые не должны мешать живым".

Они-то нам не мешают. А вот мы им?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость