Жизнь

Для алтайских писателей в бюджете появилось три миллиона

С 2009 года в Алтайском крае будет ежегодно проводиться региональный конкурс на издание литературных произведений.

Об этом altapress.ru сообщили сотрудники пресс-службы администрации края. В документе, в частности, говорится о том, что в 2009 году в краевом бюджете на проведение этого конкурса запланировано три миллиона рублей, что конкурс будет проводиться в пяти номинациях (художественная проза, поэзия, публицистика, литература для детей и юношества, краеведение). Победившие в конкурсе авторы произведений получат 100 авторских экземпляров своих книг и гонорар. А напечатанные книги впоследствии "отправятся" в библиотеки, к читателям.

Валерий Тихонов,
главный редактор литературно-художественного и краеведческого журнала "Барнаул", член экспертного совета конкурса:

Могу сказать, что идея проведения такого конкурса витала давно. И очень хорошо, что краевые власти пошли навстречу авторам именно в год Шукшина. Символично. Хотя конкурс будет проводиться и после завершения года в честь нашего великого земляка.

Такой конкурс нужен и поддержка нужна. Хотя среди обывателей (сталкивался с этим) бытует мнение, что государственная поддержка нужна промышленным предприятиям, сельскому хозяйству. А деятелям культуры… Вроде, несерьезно - выделять деньги из бюджета, чтобы люди свои книги издавали. На мой взгляд, это ошибочная позиция. Я считаю, что авторам необходима государственная поддержка, особенно в сегодняшнее нестабильное время. Ведь писатели не ходят по улицам, обдумывая произведения. Наши писатели работают кто где! А простые люди почему-то считают, что литераторы живут за счет публикаций. Да нет такого! В Алтайском крае - точно. И - спасибо и хорошо, что будет государственная поддержка!

Только, конечно, издавать произведения нужно будет грамотно, и действительно только лучшее. Книги должны быть качественны не только по содержанию, и по типографскому "исполнению". То есть конкурс должен быть проведен и организован профессионально - начиная от отбора произведений, заканчивая "тугим переплетом" книги.

Насчет трех миллионов рублей. Этой суммой надо здраво распорядиться. Вариантов несколько. Но еще экспертный совет не собирался. Когда мы начнем работу, я озвучу свои идеи.

Ирина Захарова,
заместитель директора Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К.Крупской:

Знаете, у нас есть местный автор Анна Никольская, она давно сотрудничает с нашей библиотекой, дарила нам свои книги. Ее произведения пользуются большой популярностью у детей. Да и взрослых - на ежегодной выставке-ярмарке книг местных авторов (такие мероприятия ежегодно проводит библиотека имени Шишкова), она получила премию. У нее несколько книг. И дети их постоянно спрашивают.

Думаю, такой литературный конкурс нужен. Ведь сейчас очень важен краеведческий аспект. Дети приходят в библиотеку и часто спрашивают литературу местных авторов. Например, Владимир Свинцов, в свое время, нам всегда дарил свои произведения. Дети их с удовольствием читают. И перечитывают.

Ни для кого не секрет, что в начале 90-х произошел "провал" в издании местных, алтайских авторов. Но, наверное, пришло время исправлять ошибки? И я искренне рада, что краевые власти будут поддерживать наших литераторов.

Тем более, не смотря на засилье интернета, к нам в библиотеку приходят дети. Ведь книги, в отличие от интернета, живые. Это и советчики, и друзья, и попутчики. От которых исходит незабываемый типографский запах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость