Жизнь

Дмитрий Медведев побывал на военном полигоне "Гороховецкий" - главном артиллерийском полигоне Вооружённых сил РФ

25 ноября президент России Дмитрий Медведев побывал в Нижегородской области на полигоне "Гороховецкий".

Справка

Гороховецкий артиллерийский научно-испытательный опытный полигон — главный артиллерийский полигон Вооружённых сил РФ. Организован в начале 1930-х годов как филиал Артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона (бывшего Охтинского опытного поля под Санкт-Петербургом), находится на территории Мулинского сельсовета Володарского района Нижегородской области.

В конце XIX — начале XX века в леса возле д. Мулино приезжали на летние лагеря солдаты русской армии, проходившие здесь полевую выучку. В 1928 году здесь побывал нарком обороны СССР К. Е. Ворошилов. Он выбрал земли, непригодные для земледелия (северо-западнее г. Гороховец), под полигон РККА.

В связи с образованием так называемого Мулинского полигона дальнейшая история д. Мулино неразрывно связана с артиллерией. На первых порах сюда приезжал на летние учения лишь один артиллерийский полк, но в 1943 году из-за блокады Ленинграда в окрестности д. Мулино была перебазирована основная часть людских и материальных ресурсов Артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона. В годы Великой Отечественной войны в Гороховецких лагерях формировались десятки частей и соединений, отправлявшихся на фронт, а на территории Гороховецкого артиллерийского полигона тогда испытывали многие отечественные артиллерийские орудия и трофейную технику. В январе 1943 года из г. Барнаул в Гороховецкие лагеря был передислоцирован и военный госпиталь; первоначально он находился в посёлке Золино, а в июне 1965 года переехал в д. Мулино.

После войны на территорию Гороховецких лагерей была передислоцирована 12-я артиллерийская дивизия прорыва резерва Верховного Главнокомандования; в мае 1975 года на её базе создана Учебная артиллерийская дивизия.

В связи с объединением Германии (1990) и решением о выводе советских войск с территории бывшей ГДР в 1993—1994 гг. на территорию Гороховецкого артиллерийского полигона выведены 34-я гвардейская артиллерийская и 47-я гвардейская танковая дивизии.

В 1992 году на юго-восточной окраине д. Мулино был вырублен лес на большой площади: с 1993 года на этом месте началось строительство жилого посёлка для военнослужащих и членов их семей. В апреле 1994 года был сдан первый дом, а в январе 1995 года — новый городок со всей инфраструктурой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость