Жизнь

Дмитрий Медведев подписал поправки в федеральный закон о СМИ

Газеты, журналы, радио и телеканалы, в т. ч. зарубежные, получили обновленные правила по регистрации и получению лицензий, а также широкие финансовые возможности для деятельности в форме автономных учреждений. Масштабные новации, связанные с основными положениями государственной политики и совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации, содержатся в новом федеральном законе о внесении изменений в отдельные законодательные акты. 14 июня его подписал президент страны. "РГ" публикует закон.

В законе, призванном модернизировать отрасль, учитываются прежде всего изменения в сфере производства и распространения электронных СМИ. В частности, впервые вводится понятие "сетевое издание" - это сайт в Интернете, зарегистрированный в качестве СМИ на принципах добровольности. Документ поясняет, что сайт может быть зарегистрирован как "сетевое издание", однако сайт, не зарегистрированный в качестве СМИ, им не является.

Кроме того, по новому закону в России скоро появится открытая государственная информационная система, своеобразный реестр СМИ, из которого можно будет узнать обо всех изданиях, об их учредителях, редакциях, главных редакторах, издателях, вещателях, распространителях и проч.

Закон вступает в силу с 10 ноября этого года. Исключение сделано лишь для поправки, касающейся изменений в Федеральный закон N 174-ФЗ, "Об автономных учреждениях" - эта поправка вступает в силу со дня опубликования закона и распространяется на все правовые отношения, возникшие с 8 января 2007 года. Речь идёт об исправлении ситуации, возникшей в результате технической коллизии и касающейся многочисленных, как правило, региональных и муниципальных СМИ, которые уже несколько лет работают в статусе автономных учреждений. С помощью этой поправки перечень сфер деятельности, в которых можно создавать автономные учреждения, "задним числом" дополняется сферой СМИ, что поможет избежать издателям сложной процедуры реорганизации или ликвидации в связи с ограничением с 2011 года областей деятельности, в которых могут создаваться автономные учреждения.

В конечном счете поправка поможет использовать этот правовой статус не только тем СМИ, которые уже зарегистрировались в качестве автономных учреждений, но и вновь появляющимся на рынке.

Законом также усовершенствован порядок лицензирования телерадиовещания. Появится универсальная лицензия со сроком действия в десять лет. Кроме того, уравниваются права зарубежных и отечественных телеканалов и радиоканалов, оговаривается режим распространения на территории России общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, а также зарубежных теле- и радиоканалов. При этом иностранные каналы вещания обязаны будут регистрироваться в качестве СМИ, чтобы нести равную ответственность за содержание своего эфира.

При выявлении нарушений действие лицензии может быть приостановлено, но не более чем на три месяца. За это время вещатель должен их устранить, иначе лицензию аннулируют через суд. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость