Жизнь

Дмитрий Медведев прогулялся по парку, где растет библейская святыня - двухтысячелетнее фиговое дерево Смоковница Закхея

В рамках своего визита в Палестину 18 января президент России Дмитрий Медведев и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли новый музейно-парковый комплекс в Иерихоне на участке, принадлежащем Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев и Махмуд Аббас осмотрели выставочные залы музея, а также совершили прогулку по парку, где растёт двухтысячелетнее дерево – Смоковница Закхея – библейская святыня, являющаяся местом поклонения христианских паломников всего мира.

На территории участка, переданного России несколько лет назад, археологами также обнаружены развалины византийского храма V века.

Справка

Закхей - мытарь (сборщик налогов), удостоившийся особого внимания от Иисуса Христа (Лук. XIX, 1—10).

Согласно Библии, когда Христос направлялся в Иерихон, где жил Закхей, то последний, желая хоть издали увидеть Мессию, влез на смоковницу. Там его заметил Христос, обласкал его и посетил его дом. Глубоко тронутый Закхей дал обещание вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей. В доме Закхея Христос ввиду народного ропота сказал знаменательные слова: "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее". По церковному преданию, Закхей впоследствии стал первым епископом христианской церкви в Палестинской Кесарии.

Православная церковь почитает Закхея в лике святых, память совершается 20 апреля (по юлианскому календарю).

Смоковница - инжи́р (также известен как фи́га, фи́говое дерево, смоко́вница, смо́ква, ви́нная я́года; Ficus carica L.) — субтропический листопадный фикус. В Средней Азии, на Кавказе и в Крыму выращивают в открытом грунте как ценное плодовое растение, дающее плоды — винные ягоды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость