Жизнь

Дмитрий Медведев запустил процедуру введения уголовной ответственности за употребление наркотиков

"Правительству и администрации президента представить предложения об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ", – говорится в поручении главы государства.

При этом у нарушивших закон наркоманов появится возможность выбора между лишением свободы и лечением. Одновременно для тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, "связанные с наркотиками", предлагается заменить наказание принудительным лечением, сообщает пресс-служба Кремля. Также глава государства требует установить ответственность для владельцев развлекательных заведений за неоднократное выявление преступлений, связанных с распространением наркотиков во время культурных мероприятий.

Алтайский краевой наркологический диспансер отмечает, что, даже если данный закон вступит в силу, напрямую диспансера это не коснётся, ведь проходить лечение наркоманы будут принудительно, то есть там, где они и отбывают наказание.

Работники учреждения считают, что государство должно наказывать наркоманов, однако человек должен сам изъявить желание избавиться от зависимости и прийти в клинику, а насильственное лечение не приведёт к нужному результату.

Игорь Мосин, юрист-консультант юридического агентства "Фемида", считает, что этот закон не так уж и нов по своей сути. Для наркоманов уже существует уголовная ответственность за хранение и сбыт наркотиков. Так или иначе, эти люди всё равно попадают в тюрьмы. По мнению юриста, наркоманы являются социально опасными, поэтому такой закон, возможно, пошёл бы на пользу обществу.

– Некоторые думают, что наркоманы вредят только себе, но это заблуждение. Для того чтобы достать деньги на наркотики, они идут на грабежи и другие преступления, – говорит Мосин.

По мнению юриста, сложно сказать, к чему могут привести такие меры наказания.

– Возможно, сейчас не самое подходящее время для его введения, ведь совсем недавно вступил в силу закон о полиции, – говорит юрист. – Сначала нужно разобраться с теми, кто будет ловить этих самых наркоманов.

В настоящее время законопроект находится в рассмотрении, и согласно распоряжению президента результаты по данному вопросу должны быть представлены к 1 сентября 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость