Жизнь

Дневник голодающего профессора

"Нельзя вот таким бесцеремонным образом закрывать школы, увольнять педагогов, отмахиваться от детей. И потому, что незаконно, и потому, что аморально. Нельзя ехать катком по обществу, не поинтересовавшись даже его мнением", –профессор журфака Уральского университета Дмитрий Стровский 17 дней продолжалголодовку. Малокомплектную школу, в которой учился его сын, незаконно закрыли; учителей незаконно уволили;родители ребят столкнулись с совершенно недопустимым, хамским поведением чиновников.

"Я не хочу представляться в образе быдла, по которому можно проехаться административным катком", – говорит Дмитрий Стровский.
"Я не хочу представляться в образе быдла, по которому можно проехаться административным катком", – говорит Дмитрий Стровский.
Михаил Хозяйкин

Мы предлагаем вам сокращенный вариант дневника Стровского – полный вариант вы сможете прочесть на сайте ИА ЕАН.

2 сентября

Днем вдруг появились люди в милицейской форме: один, другой. Все пытался понять, зачем. Мне показалось, что один из пришедших, услышав этот вопрос, как-то смутился. Он, кажется, ожидал обнаружить на ступеньках университета какого-то нерадивого студента или дебошира, заявившего о своих правах. "Кого только ни приходилось в жизни видеть, – признался он, – но чтобы голодающего профессора…"

4 сентября

Умилили екатеринбургские учителя, написавшие коллективное письмо на имя больших чиновников, в котором сообщалось, что профессор Стровский дискредитирует своим поведением всю систему городского образования. Привет Советскому Союзу.

9 сентября

Мэрия распространила пресс-релиз о признании решения Пермского апелляционного арбитражного суда от 25 августа законным и справедливым. Ну, наконец! И тут же разочарование: признать-то признала, да только двери школы наши чиновники все равно открывать не собираются. Чиновники ждут, по их же словам, решения нашего арбитражного суда. В этом сообщении поразило все: и упорное нежелание мэрии следовать букве закона, и уверенность в том, что в происходящем нет никаких отклонений от юридической нормы. Поразительное чувство "собственной полноценности". Закон, получается, что дышло. Весело живем... Ну, что ж, пусть теперь чиновничьи мужи разделят со мной ответственность за продолжение голодовки. Сделаю все, чтобы не сойти.

11 сентября

Как могло случиться, что депутаты городской Думы, слушавшие на этой неделе госпожу Евгению Леонидовну Умникову, начальника управления образования, так и не озаботились сложившейся ситуацией по поводу закрытой школы № 199 и моей голодовки? Кое-кто из собравшихся даже съязвил в мой адрес: "Ничего, похудеет, здоровее будет". Равнодушие, помноженное на самосохранение, – по-другому и не скажешь.

15 сентября

Мне казалось до этого, что, прожив на этой неспокойной земле около полувека, я научился улавливать тонкие струны человеческой души. Сегодня, беседуя с Евгенией Леонидовной в кабинете уполномоченного по правам человека в нашей области, я понял: женская душа так и осталась для меня потемками.

Нет, формально все было понятным. "Я – солдат, личных решений не принимаю", – обмолвилась во время нашей беседы Евгения Леонидовна. Это уже после того, как не единожды я попросил ее извиниться перед родителями и учителями школы № 199 за то, что та была спешно, с нарушениями законов закрыта, за нарушение всех мыслимых и немыслимых морально-этических норм, за хамство в делах и поведении чиновников, царящее при этом. Просто публично извиниться.

"Я солдат"... Эти слова мне не забыть даже на склоне своей жизни.

Когда мы расставались, Евгения Леонидовна сказала: "А вы знаете, я очень переживаю за вашу голодовку. И он (тут прозвучала известная фамилия городского чиновника) тоже переживает".

Много лет назад мне довелось прочитать одну сакраментальную фразу: "Так не шутили даже дореволюционные конферансье!" Это – об Умниковой и ее окружении.

16 сентября

Пресс-конференция была примечательна тем, что на нее пришел Андрей Павлов, советник председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Специально, говорят, прилетел из Москвы. Во всеуслышание заявил о том, что проблема известна на самом высоком уровне. Хорошо, конечно. Еще было бы лучше, если бы проблема закрытия малокомплектных школ начала решаться.

"Вам надо сейчас же остановить головку и сказать об этом в эфир", – напутствовал меня Павлов перед началом пресс-конференции. Отменить-то можно. Да только стоит ли сейчас? Получается, что приехал чин из Москвы и сразу все само собой разрулилось? Нет, пока не разрулилось.

18 сентября

Сегодня арбитражный суд. Тот самый, которого жду начиная с первого дня голодовки и который должен перевести "дело" о закрытии школы в правовое русло. 17-дневная голодовка показала абсолютную неспособность и нежелание представителей городской власти наладить диалог – за это время "оттуда" не было ни одного телефонного звонка.

Мы привели во власть людей, в действительности мало заинтересованных в общественном согласии! Мы по-прежнему по разные стороны баррикад. Они, власти предержащие, и мы, кто живет с ними в одном городе. И тот главный вопрос, который был с самого начала поставлен на повестку дня моей голодовкой, – будет ли общество иметь право голоса? – пока решается в пользу иных людей.    

Ну, все, теперь, кажется, можно выпить разбавленный стакан сока. Начинается иная жизнь.

19 сентября

Наверное, у наших власть имущих все-таки своя, особая, логика восприятия жизни, малодоступная всем остальным. Это как параллельный мир, развивающийся в иной от тебя плоскости и порождающий особую трансформацию личности.

Мне бы не хотелось обладать ТАКОЙ логикой саморазвития. Она скучна и малопочтенна. Каждый из наших власть имущих на самом деле – калиф на час. Он боится снятия со своей должности и поэтому ходит "по струнке", защищая изо всех сил даже порочные решения своего начальства. Что ж, бог им судья.

Арбитражный суд еще не поставил точку в "деле" школы № 199. А потому итоговый результат предсказать пока сложно. И все-таки ощущаю победу. Помните мысль Чехова о том, что человек состоится, если станет по капле выдавливать из себя раба? Каждый из нас в любой даже самой житейской ситуации делает выбор. Я тоже сделал его, начиная голодовку. В пользу того, чтобы завтра сама окружающая жизнь стала чуть-чуть иной, чтобы мы сами, а не кто-то "сверху" могли влиять на государственные решения, чтобы наши дети были чуть свободнее, чем мы, взрослые. Удалось? Наверное, об этом судить не мне.

Чем все закончилось 

Хотя Пермский арбитражный апелляционный суд приостановил распоряжение управления образования Екатеринбурга, школа не открыта до сих пор.

В настоящее время два ученика, родители которых отказались забрать документы из школы № 199, по-прежнему не посещают занятия. Учебные классы по-прежнему опечатаны.

Юридически школа № 199 не закрыта.

В других малокомплектных школах Екатеринбурга, попавших под решение управления образования, картина еще хуже – все они, включая ту, в которой учились дети-инвалиды, прекратили свое существование в конце прошлого учебного года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость