Новости партнеров

Жизнь

Дно пляжей в Алтайском крае проверят водолазы — в полной темноте и на ощупь

Купальный сезон на пляжах в Алтайском крае "открывают" водолазы — они проверяют безопасность дна в границах организованного места для купания. Об этом сообщил сайт регионального правительства. 

Пляж на острове Помазкин.
Пляж на острове Помазкин.
barnaul.org

По прибытии на место обследования водолазы надевают гидрокостюмы, закрепляют баллоны, заполненные воздухом, крепят веревку и груз и погружаются в водоем. Работа группы идет в тесной связке: специалист с берега направляет водолаза с помощью веревки — ведь видимость на дне нулевая. Камни, стекла и прочий мусор водолаз находит на ощупь.

Работа водолаза по обследованию дна непростая, она в прямом смысле тяжелая — груз, закрепленный для погружения, весит около 25 - 30 килограммов, не считая баллона.

Проверка и чистка дна водоемов — одно из обязательных условий открытия мест массового отдыха людей у воды. Эту работу проводят водолазы-спасатели поисково-спасательного отряда на акваториях краевого управления ГО и ЧС. Перед ними стоит задача очистить дно акватории в границах пляжа от опасных предметов, которые могут причинить вред отдыхающим.

После водолазного обследования проверку безопасности как воды, так и территории пляжа проводят различные специалисты. По результатам выдают заключение о соответствии или несоответствии места отдыха требованиям. По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю на 6 июля, в регионе 47 официально принятых пляжей из 59 запланированных к открытию. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость