Жизнь

До конца света осталось 25 дней

Если верить предсказаниям племени майя, то ровно через месяц наступит конец света. Приближение апокалипсиса волнует умы человечества. Кто-то смеётся над всеми выдвигаемыми теориями, кто-то пакует чемоданы с консервами и строит бункеры.

Но учёные не дремлют: целыми сутками напролёт смотрят в небо и ищут новый дом для землян. И их труды увенчались успехом. Существует целый список планет, пригодных для жизни человека.

Так что можно выдохнуть и успокоиться: если Земля прекратит своё существование, мы можем разъехаться по бескрайним просторам Вселенной на кучу других планет. Предлагаем ознакомиться с основными из них.

Стопроцентный вариант

В настоящее время большой интерес учёных вызывают несколько планет земной группы, лежащие в так называемой зоне обитаемости, которую также очень ласково называют "зоной Златовласки".

Возможно, наиболее подобная Земле планета (из известных) – Глизе 581 g, которая была открыта 30 сентября 2010 года. Планета находится посередине зоны обитаемости звезды – красного карлика Глизе 581 и имеет минимальную массу, в 2,2 раза превышающую массу Земли.

По данным учёных, она имеет достаточную гравитацию для того, чтобы удерживать атмосферу, и расположена на таком расстоянии от звезды, которое делает возможным присутствие воды в жидком виде на поверхности планеты или на небольшой глубине.

Исследователи калифорнийского университета Санта-Крус говорят, что на поверхности планеты сила притяжения должна быть примерно равна земной, а период обращения вокруг её солнца составляет 37 дней.

На одной стороне планеты почти всегда нестерпимо жарко – 71 градус Цельсия, а на другой холодно – минус 4. Но при этом там есть пограничные зоны "постоянного восхода", где погода такая, что люди круглый год ходили бы в рубашках с короткими рукавами.

Стивен Войт, один из сотрудников университета Санта-Крус, сказал: "Шансы на то, что там есть жизнь, составляют 100 процентов".

Планета с шармом

В системе этой же звезды Глизе есть ещё две потенциально пригодные для жизни планеты: ближе к внешнему краю зоны обитаемости расположена Глизе 581 d.

Этот скалистый мир весит как семь Земель, а по размеру крупнее нашей планеты примерно вдвое. Так что сила тяжести на его поверхности составляет 1,75 от земной.

Планетологи предполагают, что приливными силами этот мир может быть "заперт" так, что смотрит на своё солнце всё время одной стороной. Об особом перегреве дневного полушария тут речи не идёт – Gliese 581 d получает от своей звезды втрое меньше энергии, чем Земля. Но опасение вызывала сторона вечной ночи – её холод мог сконденсировать всю атмосферу и заморозить возможную воду.

При определённой концентрации углекислого газа (весьма вероятной для этого мира) планета d не только избегает замораживания, но и обеспечивает приличные условия для жизни. При этом циркуляция атмосферы обеспечивает хорошее перераспределение энергии между дневным и ночным полушарием и выравнивание их температур.

Средняя глобальная температура на Gliese 581 d – выше нуля по Цельсию.

Ещё учёные выявили, что на большой высоте в атмосфере планеты d существуют облака из сухого льда.

Из-за различных по составу облаков даже на освещённой стороне этого небесного тела царит красноватый сумрак. Неподвижное светило в небе и повышенная гравитация добавляют Gliese 581 d своеобразного шарма. И всё же нужно признать, этот мир куда ближе к нашему собственному по условиям, чем какой-либо другой.

Скалистая Суперземля

У внутреннего края зоны обитаемости вращается Глизе 581 c с минимальной массой, равной пяти массам Земли. Она имеет температуры, подобные земным, сопоставимые с Землёй массу и размер, и, вероятно, жидкую воду на поверхности. Что приятно, потенциально обитаемый мир находится всего в двух десятках световых лет от нас.

Диаметр планеты оценивается в 1,5 диаметра Земли, так что сила тяжести на её поверхности составляет приблизительно 1,6 g. Из-за этих параметров астрономы окрестили её также Суперземлёй.

Учёные предполагают, что эта планета – скалистый мир, сходный с Землёй по облику. Или, что тоже возможно, это может быть ледяная планета. Но в обоих вариантах на её поверхности должна быть жидкая вода. Причём в случае с ледяным миром – он может быть покрыт океаном полностью.

Курортная жизнь

В августе 2011 года была обнаружена ещё одна потенциально пригодная планета для жизни – HD 85512 b, но она, скорее всего, похожа на Венеру, поскольку получает от своей звезды почти столько же тепла, сколько Венера от Солнца.

Но учёные считают, что атмосфера вновь найденной планеты похожа на земную, то есть состоит из кислорода, углекислого газа и азота. К тому же в атмосфере новой планеты есть как минимум 50% облаков для естественного барьера против излучения соседней звезды и поддержания воды в жидком состоянии.

Планета HD 85512 b проходит орбиту своей звезды всего за 54 дня. И хотя по сравнению с расстоянием от нашей планеты до Солнца экзопланета HD 85512 b находится к своей звезде намного ближе, условия на ней остаются потенциально пригодными для жизни в связи с тем, что её звезда намного меньше и холоднее, чем наше Солнце.

У HD 85512 b есть ещё два фактора, говорящие в пользу потенциальной обитаемости. Почти круговая орбита (следовательно, стабильный климат) и большой возраст. Её системе 5,6 миллиарда лет в отличие от нашей Солнечной системы, которой около 4,6 млрд., – вполне достаточно, чтобы развилась жизнь.

Весьма вероятно, что на открытой планете условия не просто комфортные, а курортные. Как в наших тропиках. Температура на ней может колебаться от 26,5 до 44 градусов Цельсия при огромной влажности.

Если HD 85512 b в самом деле обитаема, то аборигены должны быть весьма мускулисты. Ведь сила тяжести на планете на 40 процентов выше земной.

Стечение обстоятельств

В конце ноября 2011 года обнаружена четвёртая планета в зоне обитаемости – Глизе 667Cс. Удивительно, но живая планета, как и её сёстры, кружит около звезды, бедной тяжёлыми элементами. А ведь ранее считалось, что отличающиеся низкой металличностью светила с малой вероятностью способны обзаводиться мирами земного типа. Глизе 667Cс обращается вокруг своей звезды с периодом чуть больше 28 дней. Минимальная масса этого объекта оценена как 4,5 Земли.

Если её наклонение орбиты не слишком мало и, соответственно, масса не слишком велика, то парниковый эффект, создаваемый достаточно плотной атмосферой, создаёт вполне комфортные условия для низших форм жизни.

Светимость красного карлика очень низкая, так что, несмотря на близкое расположение к своему солнцу, GJ 667Cc получает лишь 90% от того света, что достаётся Земле. Но поскольку большая часть входящего излучения лежит в инфракрасном диапазоне, более высокий процент этой энергии должен поглощаться планетой. С учётом этого эффекта новая планета впитывает столько же тепла от своей звезды, сколько Земля поглощает от Солнца.

"Эта планета является новым лучшим кандидатом для поддержания жидкой воды и, возможно, жизни, какой мы её знаем", – заявил исследователь Гильем Англада-Эскудэ.

Далеко не последняя находка

Ну и одна из последних находок произошла совсем недавно. Осенью этого года научная группа астрономов из университетов Англии и Германии обнаружила новый дом для человечества.

Обнаруженная сейчас планета, получившая романтичную маркировку HD40307, отстоит от своего солнца на расстояние, сравнимое с тем, что разделяет в нашей системе Землю и Солнце. Данный показатель является ключевым для тех, кто ищет альтернативный дом для человеческой цивилизации, так как одинаковым является объём получаемой энергии.

"Найденная нами планета является небольшой и достаточно старой звездой, нет никаких причин сомневаться в том, что на ней существует климат, аналогичный земному", – подчеркнул один из участников работ Гилем Англа-Эскуде из немецкого Геттингенского университета.

Новый дом для человечества более просторный – масса HD40307 почти в семь раз превышает земную.

По материалам itar-tass.com, membrana.ru, actualcomment.ru, iskateli.info, meteoprog.ua, wikipedia.org

Справка

Обратный отсчет на специальной странице

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость