Жизнь

Дольщики "Ликома" провели пикет, несмотря на запрет администрации

21 сентября пострадавшие дольщики строительной компании "Ликом" провели пикет напротив здания краевой администрации. Пикетчики направили уведомление в городскую администрацию, которая отказалась согласовать место проведения. Несмотря на это дольщики не стали менять свои планы: около 12 часов они появились около памятника Ленину и развернули транспаранты.

Дольщики "Ликома" провели пикет, несмотря на запрет администрации.
Дольщики "Ликома" провели пикет, несмотря на запрет администрации.
Анна Зайкова

Дольщики выступили против продажи своих квартир в строящемся доме по адресу пр.Коммунаров, 120а. К настоящему времени дом построен на 80%: стены возведены, проведена отделка, но нет крыши. Для завершения строительства дома не хватает около 30 миллионов рублей, однако застройщик находится на грани банкротства - Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения.

Сергей Вахлов,
дольщик:

Люди пришли на пикет, потому что все наши обращения в краевую и городскую администрацию фактически остаются без ответа. Ситуация никак не решается, "Ликом" находится в стадии банкротства и велика вероятность того, что дольщики останутся без квартир и без денег уже внесенных за них.

За пикетом наблюдали милиционеры, но в происходящее не вмешивались: только снимали бастующих на видео и делали письменные записи. Ближе к концу пикета большинство милиционеров удалилось с площади.

Организаторы предполагали, что на пикет придет около 70 человек, однако с транспарантами было не более 30 дольщиков. Основная тема плакатов – обращение к губернатору и партии власти. Однако в ходе пикета из здания крайадминистрации к протестующим никто не вышел.

Дольщиков подбадривал только экс-кандидат в мэры Барнаула Сергей Мамаев, председатель Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод. "Рано развернули транспаранты, у вас только через две минуты официальное начало пикета – иначе сейчас милиция вмешается. И повернитесь лицом не к администрации, а к людям – чтобы все вас видели. Сразу видно, что вы в первый раз митинговать выходите", - раздавал советы г-н Мамаев.

Пикет продлился около часа. О дальнейших акциях дольщики не сообщают. В ближайшее время они намерены объединиться с группами дольщиков других объектов, среди которых, например, покупатели квартир в компании ЖСК "Ключ", и вести свместную борьбу за свои квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость