Жизнь

Должны ли маленькие девочки участвовать в конкурсах красоты?

Две девочки из Алтайского края  победили на конкурсе "Детская супермодель России". Теперь они твердо знают, что красивы не только для своих близких, но и для всех остальных тоже. Но детское ли это дело – участвовать в таких конкурсах? Как это отразится на их будущем? Что движет родителями, которые с раннего возраста отдают своих детей в модели, – любовь к дочерям или собственные амбиции? Об этом размышляют участники очередного "Дискуссионного клуба".

Антон Чехов:

Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину.

Маленькие тетеньки

Татьяна Манина,
медицинский психолог:

Конечно, красота спасет мир, и она должна существовать. Но детская красота другая: непосредственная, естественная... Не следует сравнивать ее со взрослой. Конкурсы красоты, в которых участвуют маленькие дети, должны быть похожи на праздник их талантов. Я приветствую именно такие конкурсы. А если это чистой воды взрослое дефиле – оно не для детей. Абсолютно неправильно устанавливать для детей какие-либо стандарты и рамки физической формы, которые диктует мода. Это может привести к тому, что ребенок начнет чрезмерно обращать внимание на изъяны в своем теле, а это абсолютно ненормально.

Каждый ребенок – цветок. А цветы разные: и фиалка – цветок, и георгин – цветок, и роза! Поэтому нельзя ставить для ребенка рамки красоты. И раскрашенные боевые наряды маленьким девочкам тоже ни к чему! Некоторые конкурсы красоты напоминают фильмы ужасов: маленьким девочкам делают макияж, используют даже ботокс и автозагар, удаляют какие-то мифические лишние волосы... Все это малышкам не нужно! Они перестают быть похожими на себя, идут по подиуму и могут просто не понимать, кто они: девочки или маленькие тетеньки!

Что будет с участницей детского конкурса красоты в будущем, прочитать очень сложно: каждый человек индивидуален. Может быть, все будет в порядке, а может, и нет. Они ведь только развиваются и растут. А вдруг после того, как эти маленькие красавицы подрастут, их данные не подойдут для мира моды и просто перечеркнут их модельное будущее? Это может стать большим разочарованием, большой обидой. Лучше заниматься модельным делом, когда девушка уже сформировалась, у нее сложился характер и у нее есть подходящие данные, чтобы избежать трагической гибели ее мечты.

Сегодня все девочки благодаря правилам, по которым живет наше общество, знают: родилась красивой – у тебя больше шансов во всем. И конкурсы красоты будут существовать всегда: это шоу, это ярко. Но если говорить честно, то я бы не отдала свою дочку в модели. А если отдала бы, то очень тщательно следила за критериями оценок, условиями занятий в агентстве.

Они вырастают в прекрасных девушек!

Татьяна Баева,
глава модельного агентства и школы эстетического воспитания "Стиль":

Мы уже девять лет делаем конкурс "Маленькая красавица Алтая". Победительницы могут поехать на российские конкурсы. Ни с одной девочкой, которая на них ездила, ничего плохого не случилось. Участвуя в таких конкурсах, девочка становится уверенной в себе, что помогает ей и в жизни, и при учебе в школе, – например, она свободно выходит к доске, свободно общается, избавляется от будущих подростковых комплексов. Девочки, которые к нам приходят в 15 лет, бывают жутко закомплексованными, зажатыми. Может быть, если бы в свое время они участвовали в каких-то спортивных соревнованиях или конкурсах красоты, этого не было бы. Нам приходится с ними много работать. А маленькие участницы наших конкурсов вырастают в прекрасных девушек, которые умеют красиво ходить, общаться, не смущаются при разговоре с незнакомыми людьми, не боятся широкой аудитории.

Конечно, такие девочки взрослеют раньше. Ведь все равно у них есть определенного рода слава, известность в школе, в городе: про них написали в газете, их показали по телевидению. Но если у девочки разумные родители, которые не ставят самоцелью победу на "Мисс мира", ребенок живет обычной детской жизнью: школа, друзья, компьютер, улица и занятия в каких-то кружках. Да, у нас есть такие родители, которые приводят своих дочерей и пытаются сделать из них супермоделей, хотя девочки к этому не стремятся, но это издержки воспитания родителей, и наше агентство с этим уже ничего не может поделать.

Лучше заняться спортом

Лариса Любивая,
руководитель студии танца "Лариса":

Я абсолютный сторонник участия детей в различных соревнованиях. Участвуя в них, ребенок работает над собой, к чему-то стремится, приобретает навыки и опыт, совершенствует свои знания, тело, пластику... Все остальные аспекты во многом, как мне кажется, зависят от родителей. На их плечах зачастую лежит и ответственность за выбор рода занятий для своего чада. Вероятно, участие в конкурсах красоты – изначальное решение родителей этих девочек.

Я считаю, что в возрасте от пяти до десяти лет следует отдавать предпочтение мощному физиче­скому воспитанию ребенка. В детские годы силе воли и умению работать над собой учит физическая нагрузка. Безусловно, важно и эстетическое воспитание, и красота. Но заниматься ими основательно нужно чуть позже.

На детских соревнованиях по спортивным танцам международными правилами строго запрещены макияж, искусственный загар, излишества в костюмах у детей младше 10 лет. Девочки выступают в очень строгих костюмах, похожих на спортивный купальник. Это сделано направленно, для того чтобы ребенок демонстрировал танцевальные способности, но не благосостояние семьи и свои внешние данные.

Модельная культура самостоятельна. Девочки из нее уже в 14 лет выходят настоящими супермоделями. И это понятно: есть спрос – есть предложение. Если мы хотим что-то изменить, нужно искать альтернативу нашей глянцевой культуре.

Анна Малькова, Зарема Заудинова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость