Жизнь

Дорожная кама с утра

В какой позе предпочитает ехать в общественном транспорте основная масса горожан? Сидя, скажете вы, и будете правы. Но каждое утро вносит разнообразие в положение тел.

8.30. Маршрутное такси. Посадочных мест 13, не считая водителя. Семь человек сидят. На остановке в маршрутку влезают тринадцать человек. Расселись те восемь, кто успел.

Пять девушек, согнувшись буквой "зю", не заботясь о приличиях, как-то устраиваются. При движении прямо перед лицами сидящих пассажиров (а мне "посчастливилось" оказаться в их числе) плавно покачиваются пятые точки стоящих.

Через несколько остановок в салон втискивается ещё и бабуля с авоськой. И тоже принимает соответствующую позу. Мужчина, перед чьим лицом возникла точка опоры бабули, не выдерживает и говорит:

- Женщина, не могли бы вы встать как-то по-другому, а то мне не очень удобно!
- А мне ничего, привычно, только вот ухватиться не за что, – отвечает пенсионерка.

В этот момент маршрутка резко тормозит. Бабуля усаживается мужчине на колени. Тот засопел и попытался вернуть женщину в исходную позицию. Не тут-то было! Масса тела бабульки раза в три превышала массу тела мужчины, да и желания вставать у неё не было! Закончилось все тем, что он выполз из-под неё, и бабуля плюхнулась на освободившееся место. При этом еще и прокомментировала происходящее заложникам маршрутки.

- Небось, вот такую с удовольствием бы хоть всю дорогу держал, – недовольно пробурчала бабуля и укоризненно посмотрела на болтающихся по салону девчонок на шпильках.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Не знаю, как вам, а мне такие ситуации с переполненными маршрутками стали действовать на нервы. Мало того, что водители этих транспортных средств ездят, нарушая практически все правила дорожного движения, рискуя жизнями пассажиров. Они еще газельки превратили в автобусы, опять же нарушая правило – стоящих пассажиров не брать!

Но больше всего “радуют” сами пассажиры, когда втискиваются в газель и располагаются там полустоя–полулежа-полусидя! Куда же надо так торопиться, чтобы подвергать себя и других такому физическому и эмоциональному испытанию?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость