Жизнь

Дорожное творчество

В Барнауле на улице Привокзальной вдоль мемориала на дороге нарисовали разметку. Казалось бы, милое дело: разметка дисциплинирует. На мой неводительский взгляд, это еще и просто красиво. Но в данном случае, мне кажется, желание упорядочить движение привело к обратному результату: сложно создать большее неудобство водителям. Зато перспективы по взиманию штрафов открылись великолепные.

В чем неудобство? Дорога разделена двойной сплошной линией ровно пополам (возможно, так предусмотрено нормами?). Но на одной из этих сторон (той, что примыкает к мемориалу) машины ездят раз в пятилетку, на другой же всегда довольно плотное движение. Кроме того, на "тесной" стороне расположена конечная автобусно-троллейбусная  остановка. В итоге на одной части дороги – куча мала из автомобилей и автобусов, а на другой – пусто. К тому же нанесена разметка так, что если не знаешь о ней, то выехать с поворота на встречную полосу – дважды два. И, конечно, теперь за остановкой регулярно дежурит патруль ДПС.

Этот пример не единственный, демонстрирующий порой странный подход к разметке дорог. Мне самой примерно год назад "посчастливилось" попасть в неприятную ситуацию, после того как изменили дорожный "рисунок" на перекрестке Комсомольский – Партизанская: автомобиль, в котором я ехала, ненамеренно выехал на "встречку".  

Возможно, эти примеры могут показаться слишком мелкими, частными. Но мне кажется, в том числе и из таких мелочей складывается безопасность на дорогах. Конечно, водитель должен внимательно следить за знаками, разметкой. Но передвижение по дорогам сегодня и без того требует серьезного напряжения. Почему бы не сделать его чуть более удобным, а не усложнять еще больше? Ведь явно ни одному участнику дорожного движения на той же Привокзальной не стало комфортнее от новой разметки, а угроза аварийности на этом участке еще и повысилась, на мой взгляд. И кто от этого выигрывает?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость