Жизнь

Достаточно ли в Барнауле деревьев?

Жить в зеленом красивом и чистом городе — мечта каждого человека. Лабиринт из бетонно-стеклянных джунглей — это, конечно, современно, но как-то грустно. В Барнауле много парков и аллей. Несмотря на это, наш город не такой уж зеленый, как кажется, об этом мы беседовали с кандидатом биологических наук, старшим преподавателем Алтайского госуниверситета Натальей Сперанской. "Площадь зеленых насаждений в Барнауле (без городских лесов) составляет 2249 га. Это 7% от площади города при норме 16–30%", — говорит она.

В "Мизюлинской роще" вырубают деревья.
В "Мизюлинской роще" вырубают деревья.
Анна Зайкова

Недостаток зеленых насаждений частично компенсируется городскими лесами, общая площадь которых — 5013 га. Но леса находятся в южной, юго-восточной и восточной частях города, а основные предприятия расположены на западе и северо-востоке. К тому же в течение года преобладают ветра юго-западного направления, и весь промышленный смог, ничем не задерживаемый, опускается на город. Кроме того, большая часть лесов расположена на правом берегу Оби, на 30–50 м ниже, чем сам город. Все это сводит значимость городских лесов практически на нет.

Районы, кварталы…

Далеко не все районы нашего города одинаково "зеленые". "Малоозелененные улицы (количество деревьев и кустарников менее 40 экземпляров на каждые 100 кв. м) составляют 72%, — продолжает Наталья Сперанская, — это улицы Гоголя, Взлетная, Матросова, Пушкина, Титова, проспект Строителей и многие другие. Наиболее озелененных улиц (количество деревьев и кустарников более 100 экземпляров на 100 кв. м) немного, но они имеют большую протяженность — это улицы А. Петрова, Исакова, Попова, 50 лет СССР, Георгиева, Панфиловцев, Сухэ-Батора и Павловский тракт".

Самый зеленый район — поселок Урожайный. Наименее озелененные улицы расположены в центре города, это связано с большой плотностью застройки. С другой стороны, там много скверов и зеленых зон возле больниц, школ, вузов и других учреждений. Практически отсутствует уличное озеленение в частном секторе.

Нет контроля —нет зелени

Правила создания и содержания зеленых посадок очень важны для их нормального развития. Во многих городах России разработаны соответствующие нормативно-правовые документы, позволяющие контролировать содержание городских зеленых насаждений. Для Барнаула подобные нормы и правила не разработаны, а в документе, регулирующем содержание насаждений (Решение Барнаульской городской Думы от 23 декабря 2005 года № 256 "Об утверждении Правил благоустройства г. Барнаула", Приложение к решению городской Думы от 28.03.2009 № 77), даны только общие рекомендации.

В связи с этим в большинстве районов города правила создания зеленых зон нарушены. Часто посадки расположены близко к постройкам и к проезжей части, над подземными коммуникациями либо под проводами — все это приводит к повреждению деревьев. В Барнауле зеленые насаждения, созданные в соответствии с правилами и полноценно выполняющие все свои функции, расположены только на улицах Георгиева, Сухэ-Батора, Попова, Малахова, А. Петрова и на Павловском тракте.

Из-за отсутствия норм и правил содержание посадок в Барнауле сводится к регулярным санитарным обрезкам и рубкам, а благоустройство зеленых зон ограничивается созданием цветников и малых архитектурных форм. "Даже в новых районах города создание зеленых зон проводится с нарушением методики посадки —
используются некачественные и неадаптированные к нашим условиям саженцы, отсутствует необходимый уход за посаженными растениями", — подчеркивает Наталья Сперанская.

Браконьерам

Уничтожение или повреждение насаждений в составе зеленого фонда города грозит штрафом в 3000–3500 рублей. Должностные лица, пойманные за вырубкой, обеднеют на 20–30 тыс. рублей, юридические — от 50 до 100 тыс. рублей. Если при этом нарушитель использует механизмы, транспортные средства или другую технику, то размер штрафа будет больше в 1,5–2 раза, а технику конфискуют.

Что будем садить?

Зеленые зоны Барнаула, в том числе парки и насаждения, созданные в последние годы, отличаются однообразием. Основу зеленых насаждений составляют шесть видов, на долю которых приходится около 80% от всех посадок. Это всем известные деревья и кустарники:

  • клен,
  • береза,
  • тополь,
  • вяз,
  • сирень венгерская,
  • сирень обыкновенная.

Это так называемый "основной ассортимент". В его состав, по мнению ученых, можно было бы включить следующие виды (все они устойчивы к окружающей среде и неприхотливы):

  • яблоня ягодная,
  • яблоня домашняя,
  • кизильник черноплодный,
  • ива белая,
  • ива пятитычинковая,
  • ива Ледебура,
  • можжевельник казацкий,
  • бузина сибирская,
  • шиповник морщинистый.

Не все деревья одинаково хороши для уличного озеленения. Например, ель обыкновенная и ель сибирская недостаточно устойчивы в городских условиях и быстро теряют свои декоративные и функциональные качества. Клен и тополь бальзамический, несмотря на их широкую распространенность, рекомендуется использовать как основной вид только при необходимости создания быстрого озеленительного эффекта, а дальше заменять на более декоративные и устойчивые виды. В то же время пирамидальные и белые тополя встречаются у нас очень редко, а их неплохо было бы включить хотя бы в дополнительный ассортимент насаждений — они отлично поглощают углекислый газ и создают декоративный эффект.

Администрация молчит

Постоянная читательница Антонова Лидия Ивановна, жительница дома № 30 на ул. Шумакова, сообщила о вырубке зеленой зоны между их домом и гаражами. На ее месте установили киоски и прочие временные сооружения. Лидия Ивановна обратилась к нам с просьбой узнать, насколько это законно и кто за это отвечает. Когда мы попытались выяснить это через администрацию Индустриального района, ответ был однозначным: комментариев не даем.

Ждем ответа

Друзья! Как вы считаете, наш город достаточно зелен? Где бы вы вырубили деревья, а где бы, напротив, посадили? Пишите и звоните нам. Тел. 26-80-29, skutina@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость