Жизнь

Другой взгляд на "цветочный конфликт" в Барнауле: "Надо сказать "спасибо" местным властям"

15 марта истекает срок предписания, по которому арендаторам цветочных киосков на площади Октября в Барнауле необходимо завершить торговлю. Накануне, 14 марта, цветочники провели митинг на своих рабочих местах, выступая против сноса киосков. Некоторые арендаторы даже приковали себя цепями к своим киоскам. Однако, не все поддерживают такую протестную позицию. 

Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Анна Зайкова

Александр Васильев,
предприниматель: 

Бизнес интересен государству тогда, когда он платит налоги. Арендаторы цветочных киосков в последние полтора года не платили никаких налогов. Если дистанцироваться от ситуации, то можно сказать "спасибо" администрации края за то, что она дала достаточно времени арендаторам для того, чтобы завершить торговлю.

У всех арендаторов есть предписание - до 15 марта завершить торговлю. Кто хотел - вложили деньги в развитие цветочного бизнеса. Один из предпринимателей поставил павильон на проспекте Красноармейский около гостиницы Барнаул. Он правильно поступил. Никто больше не воспользовался этой возможностью. А возможность такая была у всех. Но все чего-то ждали и на что-то надеялись. Я остановился на том, чтобы дальше развивать то, что у меня есть. Я не стал вкладываться в новое. Но это могли сделать все, даже на условиях складчины.

Последние полтора года администрация края не применяла никаких силовых методов воздействия на предпринимателей. Нам спокойно дали доработать и найти новое место.

Напомним, что цветочный конфликт начался в сентябре 2009 года. Продавцов цветов на площади Октября попросили покинуть занимаемые ими места. Среди причин называли желание краевых властей восстановить исторический облик площади. Предпринимателям предложили перенести цветочные ряды по двум адресам: пр. Ленина, 71 (ТЦ "Россия") или пр. Строителей, 29 (гостиница "Барнаул"). Однако, воспользовался этим предложением только один предприниматель. Остальные арендаторы надеялись отстоять киоски и носили властям проекты реконструкции цветочных рядов. Но позиция властей по поводу сноса цветочных киосков не изменилась. Срок предписания истекает 15 марта 2011 года. 

Дальнейшее развитие событий, по предположениям арендаторов, может быть следующим: участковые полицейские придут с проверкой разрешений на торговлю, которых у предпринимателей нет. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость