Жизнь

Дуров вернулся в Россию: его заметили на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Павел Дуров, основатель сети "ВКонтакте", был замечен на вечеринке в честь 20-летия "Мегафона", состоявшейся в рамках проходящего в Санкт-Петербурге экономического форума, сообщает "Прайм" и "Коммерсантъ-Online".

Дуров впервые появился на публике за последние месяцы; после того как "Мерседес", которым он управлял, совершил наезд на сотрудника ГИБДД, местонахождение основателя "ВКонтакте" оставалось неизвестным. В частности, в СМИ появлялись сообщения о том, что он покинул Россию.

Между тем, о возможном появлении Дурова на Санкт-Петербургском экономическом форуме было известно заранее: еще 11 июня агентство "Интерфакс" сообщало, что он был внесен в официальный список участников мероприятия.

Напомним, 5 апреля 2013 года белый "Мерседес" в центре Санкт-Петербурга не остановился по требованию полицейского, а при уходе от погони попал в пробку близ офиса "ВКонтакте". Водитель автомобиля совершил наезд на преградившего ему дорогу инспектора ГИБДД, после чего убежал в сторону офиса социальной сети, в то время как его охранник, неожиданно появившийся на месте происшествия, мешал полицейским.

Позже стало известно, что автомобиль принадлежит вице-президенту "ВКонтакте" Илье Перекопскому. В Интернете появились предположения, что за рулем находился Павел Дуров, однако пресс-служба социальной сети отрицала это.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Впоследствии следователи установили, что автомобилем в момент инцидента действительно управлял Дуров. 5 июня, однако, стало известно, что уголовное дело закрыто, так как следователям не удалось найти злого умысла в действиях основателя соцсети. Поведение Дурова было квалифицировано по административной статье о злостном неповиновении требованию сотрудника ОВД, сообщает Лента.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость