Жизнь

Душа население…

Пора всем народом собирать деньги на прижизненный памятник министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко. Лучше сразу на конный. Ибо обычного, пешего, не заслуживает человек, который нашел гениальный способ улучшить средний (именно средний, это важно! – Л. В.) уровень жизни населения, например, тех же работников образования, не затрачивая при этом ни одной дополнительной бюджетной копейки!

Теперь о сути. 30 марта министр был гостем авторской программы Владимира Познера на Первом канале российского телевидения. Владимир Владимирович попросил Андрея Александровича дать совет одному из выпускников МГУ, которого после окончания элитного учебного заведения зовут на малую родину, в Калужскую область, работать рядовым учителем провинциальной школы при максимальной зарплате восемь тысяч рублей.

"Можно ли достойно прожить на эти деньги?" – вопрошал пока еще студент МГУ. Г-н Фурсенко вместо прямого и предсказуемого ответа построил совершенно великолепную логическую цепочку: дескать, поскольку средняя зарплата в экономике на душу населения в условиях кризиса снижается, то, соответственно, средняя зарплата работников образования, оставаясь даже на прежнем уровне, тем не менее неуклонно приближается к средней сумме заработка тружеников промышленных отраслей!

То есть налицо как бы рост как бы благосостояния одних на фоне реального снижения доходов других! И без всяких дополнительных вложений.

Вспоминается классический пример контрреволюционной расшифровки строки "В среднем на душу населения" из отчетов советских статистиков: если вы в обед не съели ничего, а ваш сосед умял целую курицу, то в среднем на две ваших души населения вы слопали по полптицы… А следуя логике министра, если у жареной курицы соседа отломить оба окорочка и крылышки, то это не он СЪЕСТ МЕНЬШЕ, а вы НЕ СЪЕДИТЕ БОЛЬШЕ!!!

Что тут добавить? Приятного аппетита и ни в чем себе не отказывайте! 

P.S. На всякий случай: слово "душа" в заголовке – не имя существительное, а деепричастие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость