Жизнь

Два алтайских сельхозпредприятия пошли в суд из-за травы

В Хабарском районе две сельскохозяйственные организации поспорили из-за нескольких сотен центнеров сена. В ситуацию пришлось вмешиваться органам полиции, а затем и арбитражному суду.

Урожай. Тюки сена.
Урожай. Тюки сена.
открытые источники (CC0)

Константин Калиновский, глава КФХ в Хабарском районе, обратился с заявлением в полицию летом прошлого года. По его версии, несколько работников местного колхоза "Имени Анатолия" скосили на арендованной фермерским хозяйством земле многолетние травы. Несколько днями ранее Калиновский обнаружил, что траву скосили на участке примерно 110 га. При этом работники колхоза собирали сено и вывозили его в хранилище. Об этом был составлен соответствующий акт комиссии, в которую вошли представители администрации района.

Полиция провела свою проверку и установили, что работники колхоза "Имени Анатолия" действительно скосили траву на арендованной фермером земле. Но в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием преступного умысла.

Тогда глава КФХ Константин Калиновский решил обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, которое колхоз получил в виде скошенной травы. По подсчетам истца, всего было собрано 967 центнеров сена при его средней цене в этой местности в 320 рублей за 100 кг (цена подтверждена справкой специализированной фирмы "РосЭксперт"). Калиновский потребовал взыскать с колхоза 327 тыс. 486 рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако суд произвел свои расчеты (опираясь на иную урожайность сена в 2015 году, нежели была указана в справке Алтайкрайстата, и среднюю стоимость в 250 рублей за центнер). С колхоза "Имени Анатолия" арбитраж взыскал 181,4 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость