Жизнь

Два кило чистоты

Значит, говорите, мусор на улицах? Окурки, жвачки, бумажки… Опять же, бутылки пластиковые, шелуха от семечек… Или что там еще?! 

Дворников не хватает… Мусоровозов… Денег в бюджете… Глобальное потепление… Сомалийские пираты… Очередной конец света в конце текущего квартала… 

Теперь - арифметика: в стране, как уверяет статистика, курят 65% мужчин и 30 % женщин. Если применить эти цифры к тому же Барнаулу, то по улицам краевого центра ходят ежедневно примерно 300 тыс. курильщиков. Может, я плохо думаю о людях, но в среднем каждый из них выбрасывает на землю как минимум два окурка В ДЕНЬ. Подчеркиваю: В СРЕДНЕМ! Ибо кто-то выбрасывает и пять, а кто-то все отправляет исключительно в мусорницу. Итого, каждый день на тротуарах краевого центра оказываются не менее ПОЛЛУМИЛЛИОНА "бычков". То есть,  при весе каждого в два грамма, курящие барнаульцы ЕЖЕДНЕВНО вываливают всем под ноги ТОННУ табачных отбросов. 

Один КамАЗ-мусоровоз в неделю. 

52 под завязку набитых окурками КамАЗа в год. 

Некурящие, чем могут, ежедневно "помогают" курящим, выплевывая под ноги жвачки и разбрасывая использованные трамвайные и прочие проездные билеты (хотя, курящие с билетами и жвачками тоже не отстают). Пассажиров в городе больше, чем курящих, но меньше, чем жующих, но свои четыре грамма мусора ( вес двух окурков) они (опять-таки, в среднем) обеспечивают. Подчеркиваю еще раз: речь идет только о том мусоре, который мы вываливаем на улице, на ходу и порой не задумываясь. "Цивильные" бытовые отходы в расчет здесь не идут. 

В любом случае каждый из 650 тыс. барнаульцев подходит под какую-либо категорию: или он курящий пассажир(как я, например), или жующий и курящий пешеход, или  все вместе взятое. 

То есть, смело пристраивайте к условной колонне из 52 КамАЗов- окурковозов еще столько же, но уже загруженных исключительно жвачками, завернутыми в трамвайные билеты. Фантасмагория? Это еще как сказать… 

В конце, как и положено, следует вывод, имеющий глубокое воспитательное значение: если каждый из нас каждый день НЕ выбросит мимо урн всего лишь один окурок, одну жвачку или один билетик, то город за год станет на ТЫСЯЧУ ТОНН или на МИЛЛИОН килограммов чище. 

Так, может, скинемся? Всего-то и надо – по два кило чистоты с носа…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость