Жизнь

Две тысячи волонтёров убрали мусор на берегах Байкала

Организаторы акции "360 минут ради Байкала" подвели окончательные итоги генеральной уборки у озера. Четыре тысячи мешков мусора собрано на побережье Байкала за 360 минут, в том числе и благодаря помощи местных жителей, которые присоединились к полуторатысячам волонтеров, работающих по всему побережью. Четыре тысячи мешков мусора и 2000 участников акции - это абсолютный рекорд за всю историю проведения экологической акции En+ Group "360 минут ради Байкала".

Волонтёры на Байкале.
Волонтёры на Байкале.
предоставлено организаторами

Участники акции одновременно в течение шести часов убирали мусор по всему берегу озера. Среди волонтеров были не только жители Иркутской области и республики Бурятия, но и волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана, Красноярка, Новосибирска, Барнаула. Также в акции приняли участие жители Вьетнама, Польши, Германии, США и ОАЭ.

Группы численностью от 20 до 120 человек работали в Байкальске, Бугульдейке, Улан-Уде, Северо-Байкальске, Ангарсе, Кабаново, Листвянке и в других населенных пунктах Иркутской области и республики Бурятия. Впервые акция прошла в Селенгинске, Бабушкино, Кабанске, селах Байкальское и Холодное. Всего в этом году акция проходила на 28 территориях.

Четыре тысячи мешков мусора, которые были собраны по время акции, 14 спецмашин вывозили на полигоны бытовых отходов в течение нескольких дней. Так же на переработку на пяи грузовиках было отправлено несколько десятков тонн крупногабаритного металлического лома.

Елена Роллинз,
директор по связям с общественностью En+ Group:

Наша команда признательна всем, кто поддерживает нашу акцию. Сегодня это самый масштабный и, пожалуй, самый известный экологический проект на Байкале. Благодаря активному участию местных жителей мы установили своеобразный рекорд: четыре тысячи мешков мусора собрано с берегов Байкала всего за 360 минут. В этом году мы сделали основной упор на местное население, привлекли к уборке молодежные и общественные организации Иркутской области и республики Бурятия. Непосредственно в день акции к волонтерам присоединялись местные жители, и в итоге число участников достигло 2000 человек.

В этом году экологическая акция En+ Group "360 минут ради Байкала" прошла при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. Существенную помощь в организации волонтерских групп в муниципалитетах оказала Служба по охране природы и озера Байкал, а также администрации Слюдянского, Ольхонского, Иркутского и Кабанского районов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость