Жизнь

Двух депутатов АКЗС признали личными банкротами

Арбитражный суд 14 июня признал банкротом Сергея Бродникова, депутата АКЗС из фракции "Единая Россия". А двумя неделями раньше банкротом был признан депутат Артак Махсудян — из фракции КПРФ. В обоих случаях суд ввел процедуру реализации имущества — то есть распродажу. Впрочем, это не означает, что теперь этих людей, что называется, разденут догола. Отнюдь не все имущество можно выставить на торги для удовлетворения требований кредиторов.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

Заявление о признании банкротом Сергея Бродникова подал "Сбербанк". Бродников в 2011 году работал директором племзавода "Чарышский", предприятие взяло кредит в банке, поручителем был, как обычно, директор. "Чарышский" исправно гасил кредит. Но в конце 2011 года племзавод купила одна из структур "Изумрудной страны", после чего Бродников уволился, но, на свою беду, не переоформил договор поручительства.

Много месяцев спустя, уже при новом руководстве, предприятие перестало гасить кредит. Но "Сбербанк" взыскал долг по суду (6,2 млн рублей) именно с Бродникова.

ФСБ признала угрозу перевербовки своих сотрудников из-за долгов

И в апреле 2016 года банк подал заявление о признании его банкротом, а 14 июня суд ввел для Бродникова реализацию имущества, в ходе которой все имущество, которое будет включено в конкурсную массу, распродается, вырученные деньги идут кредиторам.

Артак Махсудян.
Олег Богданов

А решение о признании банкротом Артака Махсудяна (избран в АКЗС от КПРФ, считался коммерческим кандидатом) арбитражный суд вынес 30 мая. Заявление о признании Махсудяна банкротом подала барнаульская компания "СНОК-Инвест", директором и владельцем 100% долей которой является Аркадий Колпащиков (директор и соучредитель консалтинговой компании "Де-Конс"). Махсудян должен был ей 2,6 млн рублей. Процедура реализации имущества Махсудяна введена на полгода.

Вообще, закон позволяет распродавать не все имущество.

Справка

В ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание и которое не подлежит включению в конкурсную массу. Это:

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования — одежда, обувь и т. п. (за исключением предметов роскоши);
— единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки);
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— призы, госнаграды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления ежедневной пищи и отопления жилого помещения;
- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозпостройки, необходимые для их содержания, используемые для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Что же выставляется на продажу на практике? В деле банкротства Романа и Елены Пупышевых сообщается, что на продажу будут выставлены шкаф-купе, холодильник, акустическая система, ноутбук, монитор, телевизор. В деле Дарьи Мудрик на продажу будут выставлены шкаф, стол и плазменная панель. У Даниила Мудрика, тоже признанного банкротом, финансовый управляющий нашел только "годные остатки автомобиля КрАЗ 257", они и будут продаваться. Это следует из утвержденного судом порядка, условий и сроков реализации имущества этих гражданин.

Добавим, что кроме Сергея Бродникова и Артака Махсудяна участникам дел о банкротстве являются еще два депутата: экс-руководитель "Ключевского элеватора" Юрий Титов, которому была введена реструктуризация долга, и Андрей Волков, которого пытаются обанкротить две фирмы — "Ремикс" и "Реминко+". Суд пока не вынес решения о том, признавать Волкова банкротом или нет.

В целом же многие дела о личном банкротстве жителей края идут непросто. Так, финансовый управляющий в ходе дела о банкротстве одного барнаульца обратился в правоохранительные органы — усмотрел признаки преднамеренного банкротства. В деле супруги депутата Титова Натальи Титовой управляющий намерен признать недействительной сделку — дарение супругами детям жилого дома.

Уже есть и первое завершенное дело о личном банкротстве — дело Елены Пекарской, сотрудницы барнаульской фирмы. Она должна была банкам около 700 тыс рублей. В ходе процедуры финуправляющий не обнаружил имущества, подлежащего включению в конкурсную массу. В итоге требования кредиторов удовлетворены были на сумму 3 656 рублей 78 копеек. Теперь, согласно выводам суда, женщина освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость