Жизнь

Ё - моя. Несчастливая буква

"Верховный суд России поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества.Если человек имеет, например, букву "ё" в фамилии, его можно узнать и без точек над "е". Так полагают в высшей судебной инстанции", - написала пару недель назад "Российская газета".

Так, собственно, полагали и многочисленные обладатели злосчастной буквы в фамилии, имени или отчестве к коим отношусь и я. Однако, не всё так просто. Если в одних документах ваша фамилия написана через е, а в других через ё, то вам, чтобы решить вопросы наследования, оформления пенсии, получения материнского капитала для оплаты им ипотеки или кредита придётся менять либо одну, либо другую часть документов.

И при этом, вам в некоторых ведомствах вполне могут отказать поменять букву е на ё, сославшись на то, что их техника не предусматривает букву ё. Причём, если речь идёт о призыве в ряды Российской Армии, на расхождения в написании вашей фамилии никто внимания не обратит. Это ведь вы "отдаёте священный долг". Но если вы захотите получить что-то от государства в виде пенсии или пособия – тут уж будьте любезны, предоставьте-ка все документы на букву ё. Или е.

Так уж случилось, что на меня и всю мою семью свалилось это самое счастье стать обладателями сертификата на семейный капитал. Да ещё и разрешили им погасить ипотеку. Кто же откажется от такого счастья? Вот и мы на семейном совете подумали и решили – погасим-ка мы хотя бы часть ипотеки. Всё полегче будет. Собрали документы. Всё, что положено. Пришла в пенсионный фонд, отдаю пакет документов. И тут мне говорят: "Вы знаете, вам могут отказать в праве распорядиться капиталом, потому что в договоре о купле – продаже, кредитном договоре и в свидетельстве о регистрации права собственности ваша фамилия написана через е, а во всех остальных документах через ё". Я, конечно же, блеснула своей информированностью и говорю про решение Верховного суда. Милая барышня, которая принимала документы, даже позвонила в юротдел пенсионного фонда и проконсультировалась, как ей быть. В юротделе по её словам, ей сказали, что это решение не распространяется на материнский капитал.

Вот, собственно говоря, и всё. Я всё же настояла на том, чтобы документы у меня приняли и написали официальный отказ, с которым я пойду в суд. Пришла домой развернула газету со статьёй про злосчастную букву. Ещё раз внимательнейшим образом перечитала. И что же я увидела. Цитирую: "В том, что не все буквы русского алфавита одинаково понятны чиновникам, убедился на своем опыте высокопоставленный сотрудник аппарата суда с "неудачной" фамилией.

Когда пришла пора оформлять пенсию, он столкнулся в пенсионном фонде с серьезными проблемами. Препятствием к составлению необходимых для пенсии бумаг стало то, что в одних документах в фамилии человека стояло двоеточие над "е", в других нет. Мол, с юридической точки зрения не ясно, идет ли речь об одном гражданине или о разных товарищах. А раз так - пенсия подождет.

Дальше началась обычная бюрократическая круговерть. Сходи туда, принеси справку оттуда, отстой десять очередей, обойди тридевять кабинетов. Здесь не только букву "ё", здесь все на свете проклянешь. Впрочем, чиновники нашли интересный выход, чтобы, по их мнению, не мучить людей. Для этого человек должен показаться специалистам.

Если говорить начистоту, у сотрудника Верховного суда гораздо больше шансов обойтись малой кровью при столкновении с бюрократической машиной, чем у обычного человека".

И тут я с сожалением подумала: "Как жаль, что в Верховном суде или Конституционном, или в администрации президента, или в правительстве не нашлось женщины с буквой ё, которая захотела бы воспользоваться правом на получение материнского капитала – у нас всех, обладателей ё, не было бы никаких проблем".

В России живет примерно три процента граждан с "несчастливой" буквой в фамилии. Всего-то чуть больше четырёх миллионов граждан. Казалось бы мелочь. Но когда вопрос касается борьбы отдельно взятого человека с бюрократической машиной, невольно задумываешься – а что завтра станет преградой на пути к светлому обывательскому счастью?

А вы как думаете?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость