Жизнь

Единый проездной нарушает права потребителей

Почему нам навязали два вида транспорта?

"У меня 15 рабочих дней в месяц, зарплата небольшая, и для того, чтобы добраться до работы, мне нужно отдавать 280 рублей?!" - возмущению Яны, сотрудницы ООО "Алтайский полимер", нет предела. В июне проездные билеты подорожали со 130 до 280 рублей. Многие читатели предположили, что причина подорожания в том, что вместо проездных на один вида транспорта был введен единый - на трамвай и троллейбус одновременно.

"В Барнауле всего 41 троллейбус, и делать на него отдельный проездной трамвайно-троллейбусному предприятию невыгодно", прокомментировал ситуацию директор предприятия Александр Рейнгольд. По его словам, стоимость проездного занижена. Вот его расчеты.

По прейскуранту, действующему с 1989 года, среднестатистический гражданин совершает в месяц 75 поездок на общественном транспорте. Стоимость проездного на один вид транспорта должна быть 337 руб. 50 коп. А у нас - просто роскошь: за 280 "рэ" хоть на трамвае, хоть на троллейбусе. Некоторые ведь с пересадками добираются.

Из сложившейся ситуации общего недовольства Александр Рейнгольд видит только два выхода:

Первый - пусть каждый в начале месяца просчитывает, сколько денег тратит на проезд, и делает вывод, покупать ему проездной или нет, ездить на коммерческом автобусе или на трамвае. Второй - убрать льготы отдельным категориям населения. В случае отмены льгот стоимость билета можно будет снизить до двух рублей.

А между тем с жалобами на введение единого проездного на два вида транспорта в территориальное управление министерства РФ по антимонопольной политике поступает одно заявление за другим. На сегодня их уже поступило около 20, в том числе от коллективов. "Продажа единого проездного при условиях, в которых у потребителей нет выбора, ущемляет его права и нарушает статью 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", - объясняет главный специалист отдела по защите прав потребителей Наталья Кеева. - Закон прямо запрещает при продаже одних товаров, работ или услуг навязывание каких-либо других товаров, работ или услуг. Без согласия потребителя продавец не вправе предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату. Теруправление сделало запросы в администрацию Барнаула и трамвайно- троллейбусное предприятие. Наши дальнейшие действия будут зависеть от их реакции".

Мария ГУРЬЕВА и Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость