Жизнь

Единственный в Барнауле водопад

Барнаул относится к числу тех редких городов мира, в черте которого существует настоящий водопад. Он находится в среднем течении реки Пивоварки (в районе пересечения речки с железнодорожным полотном в районе проспекта Строителей — Павловского тракта).

В далёком 1993 году этот водопад "штурмовали" участники легендарного экологического сплава по Пивоварке. А вот в этом году в честь 20-летия акции ветераны-сплавщики и молодые любители барнаульской 28 апреля природы совершат юбилейный "пробег" по другой нашей реке - Барнаулке (место финиша акции станет также и местом проведения экологического рок-концерта у Старого базара поляна через дорогу - пр.Ленина от магазина "Холидей Классик", начало в 15.00. В нем примут участие известные барнаульские группы "Дубовая роща", "Эвоси", У.З.И. ("Грузди") и другие).

Справка

Истоками реки Пивоварки до недавнего времени были небольшие озёра на территории Ленинского района. Однако за последние 20-30 лет они уничтожены, речной сток перекрыт уличными магистралями. Теперь Пивоварка начинается на территории городского парка Юбилейный. Длина реки — около 7 километров. Устье находится на территории Центрального района (на 6 километров выше впадения Барнаулки в Обь), сообщает "Википедия".

Бассейн Пивоварки приурочен к Приобскому плато, левому борту Барнаульской ложбины древнего стока. Характер рельефа нижней части осложнён эоловыми формами — дюнами, буграми и грядами.

Колочно-степные зональные ландшафты в верховьях бассейна заменены урбанизированными: с лесопарковой растительностью у истоков и жилой застройкой, доходящей практически до русла реки. В низовьях частично сохранились сосновые леса — остатки Барнаульского реликтового ленточного бора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость