Жизнь

ЕГЭ отменят?

На прошлой неделе члены думского комитета по образованию направили аналитическую записку президенту России, в которой изложили аргументы за отмену ЕГЭ. Народные избранники говорят о том, что в прошлом году 23,5% школьников провалили экзамен по математике, а 25% – по литературе. Такие выпускники получили вместо аттестата о среднем образовании справку. Депутаты уверены, что и в этом году ситуация повторится: каждый четвёртый школьник напишет тест на двойку.

Михаил Хаустов

Олег Смолин,
заместитель председателя комитета по образованию Государственной думы:

Ребята выйдут из школы, а опыта работы у них нет. В условиях кризиса шансы трудоустроиться равны нулю. 

Депутаты намерены отстаивать свою позицию в суде. Сейчас готовится обращение о признании незаконными изменений по ЕГЭ в законе об образовании, как противоречащим основам Конституции. 

Николай Юртаев,
начальник отдела контроля качества образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи:

Я читал об этом случае. Такие акции против ЕГЭ происходят постоянно. Взять даже, например, пикет за отмену Единого государственного экзамена, который устроили в нашем городе месяц назад. Но речи о том, чтобы взять вот так и отменить этот экзамен, когда до момента сдачи остаётся два месяца, быть не может. Это совершенно не конструктивно. Другое дело, когда такие вещи обсуждаются ещё осенью, когда время позволяет всё обдумать и что-то решить. 

В Алтайском крае результаты сдачи теста в прошлом году на два-три процента хуже, чем общероссийские. Николай Юртаев уверен, что экзамен не отменят. Более того, из-за того что Министерство образования не пойдёт на поводу у депутатов, ЕГЭ закрепит свой авторитет.

Справка

25% выпускников школ останутся в этом году без аттестатов о среднем образовании.

600 тысяч молодых людей не смогут поступить в вузы и ссузы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость