Жизнь

Его убили за свободу: чем знаменит Линкольн и как он повлиял на отмену рабства в США

1 февраля 1865 года - великий день в истории Америки. В результате вступление в силу тринадцатой поправки на свободе оказались около 4 миллионов рабов. Это случилось в основном благодаря действующему президенту Аврааму Линкольну, который посвятил всю жизнь борьбе за справедливость. За свои идеи он получил пулю в голову, а в дальнейшем - всенародную любовь. Разбираемся в судьбе Линкольна и американского рабства в материале altapress.ru

Семья рабов в доме Гейнса
Семья рабов в доме Гейнса
Library of Congress Prints and Photographs Division Washington

Путь в президенты

Путь Авраама Линкольна к посту президента оказался весьма непростым. Он родился 12 февраля 1809 года в семье разорившегося фермера. Мать Авраама умерла, когда ему едва исполнилось 9 лет. Спустя некоторое время отец мальчика повторно женился, и новая мама Линкольна очень быстро нашла общий язык с ребенком, даже смогла привить ему любовь к чтению. Линкольн наизусть знал библию, что помогло ему в дальнейшем в ораторском искусстве.

Будущий политик с детства немного отличался от других детей. Поначалу он не проявлял охоту к исполнению домашних дел, которые сопровождали пограничный образ жизни его семьи. Его даже считали ленивым. Но это было не так. Спустя какое-то время он стал выполнять все поручения и старался заработать денег для своей семьи. Всё шло в семью. Он работал лесорубом, лодочником, на почте и в поле, но намеренно обходил охоту и рыбалку - личные убеждения не позволяли.

Линкольн стремился к самообразованию. Он изучал труды Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона и французских деятелей Просвещения. С этого момента он начал укрепляться в мысли о том, что рабство абсолютно неприемлемо. Переехав в штат Иллинойс, где к тому моменту рабства не было больше 10 лет, он занялся политикой.

От поста в нижней палате Иллинойса он пришел к сенату США. На выборах в сенат он проиграл, но его речь “Дом разделенный” во время дебатов произвела большое впечатление и возвысило его на политической арене.

Инаугурация Авраама Линкольна

6 ноября 1860 года Линкольн победил на выборах. Свое предпочтение в его адрес выразили почти 2 миллиона рядовых избирателей, 40% от общего числа участников. Во время инаугурации Линкольн произнес программную речь про то, что США не может разделиться.

...Одна часть нашей страны считает, что рабство — правое дело и его следует распространять, в то время как другая считает, что это зло и его не следует распространять. Это единственный спор по существу. Статья Конституции о беглых рабах и закон, направленный на прекращение зарубежной работорговли, соблюдаются, пожалуй, столь же добросовестно, как и любой другой закон в обществе, где моральные устои людей таковы, что они ошибочно поддерживают сам закон.

...Реально говоря, мы не можем разделиться. Мы не можем оградить и нашей страны друг от друга или построить между ними непреодолимую стену. Муж и жена могут развестись и выйти за пределы сферы общения друг с другом и досягаемости друг друга, но различные части нашей страны не могут сделать это. Они не могут не оставаться лицом к лицу и сношения между ними, дружественные или враждебные, должны продолжаться.

Фигура Линкольна не устраивала Юг. Уже в следующем году южные штаты провозгласили отделение. Линкольн предпринимал попытки сгладить углы конфликта, заявив, что правительство не будет отменять рабство в уже существующих штатах.

От своих идей он не отказался. В 1862 году утвердил гомстед-акт, который закреплял за каждым американцем, не воевавшим в гражданской войне на стороне Юга, право получение земли. Этот акт послужил огромным толчком к повсеместной отмене рабства.

Вкус свободы

31 января американский конгресс принял тринадцатую поправку, пишет usamagazine.ru. И уже 1 февраля 1865 года она вступила в силу. Благодаря ей вкус свободы ощутили 4 миллиона американцев. От рабства и принудительного труда освободили всех, кроме заключенных.

Некоторые штаты утвердили документ значительно позже. Например, Кентукки - в 1976, а Миссисипи только в 2013 году. В 1865 году поправку приняли 27 штатов. Для вступления документа в силу этого было достаточно, но фактически рабство повсеместно перестало существовать на территории Америки лишь в 2016 году.

Последний спектакль

14 апреля 1864 Линкольн получил пулю в голову. Это случилось во время спектакля “Наш американский кузен” в театре Форда. Выстрел произвел актёр Джон Уилкс Бут, который не был задействован на сцене, но отлично знал театр изнутри, разбирался в его репертуаре. Он был сторонником южан, которым “перешел дорогу” Линкольн

После стрельбы Бут скрылся, но его быстро нашли и смертельно ранили. В своих последних словах Бут подчеркнул, что мстил за свою страну и за отмену рабства. Линкольн скончался на следующий день - 15 февраля 1965 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость