Жизнь

Эх, молодежь!

Максим Герасимюк, руководитель объединенной редакции ИД "Алтапресс"
Максим Герасимюк, руководитель объединенной редакции ИД "Алтапресс"
Олег Богданов

В декабре мне исполнилось 36 лет. С 2002 года я проживаю в Индустриальном районе Барнаула. Но при этом я ни разу не слышал о том, что в этом же районе активно действует некий Молодежный совет. И никогда не узнал бы о том, что он вообще существует. Но 2 февраля в газете "Вечерний Барнаул" на первой полосе вдруг, как бельмо на глазу, появилось открытое письмо неизвестных молодых людей из моего района губернатору Карлину. Вы верите в то, что такие публикации появляются спонтанно, в форме, так сказать, народного волеизъявления? Я не очень.

О чем же пишут молодые люди Александру Богдановичу? Что их так мучает? Вовсе не подростковые проблемы, а информационная шумиха вокруг "дела Владимира Колганова". Из-за этих многочисленных публикаций в прессе, оказывается, район стоит на ушах. Молодежь — в трансе, забыла о пиве и дискотеках, переживает: "Как там мэр?" Цитирую: "Провокации в виде пикетов и распространения листовок не лучшим образом сказываются и на нашей деятельности. Недоверие, несостоятельность, широко муссируемые СМИ, в дальнейшем скажутся на молодежи, которая не придет на избирательные участки. Чего мы добиваемся?"

Далее — еще смешнее и абсурднее: "Большинство молодых людей, учащихся и студентов не разделяют власть на городскую и краевую! Но мы добьемся того, что молодежь начнет делить власть на "красных" и "белых". А молодежи у нас в городе — около 30%. Это означает лишь одно: продолжение подобных спланированных провокаций подорвет авторитет власти в целом у населения. А то, где существуют проблемы, в городе или в крае, это уже вторично".

Меня это письмо так взволновало, что я решил непременно разыскать членов совета. Сразу позвонил в администрацию района. В комитете по делам молодежи мне сообщили, что совет действительно был, что он собирается на свои заседания раз в квартал. Правда, следующее собрание общественной организации пройдет летом. Причем уже в новом составе. "А как связаться с Анной Щурик, которая обозначена в письме председателем совета? И кто это такая?" — поинтересовался я. Но ответа не получил. Было сказано только, что со мной по этому вопросу свяжется некий Евгений Прейс, который перезвонит. Я ждал всю пятницу. Никто не перезвонил.

Очень жаль, мне хотелось всего лишь задать членам Молодежного совета несколько простых вопросов. Первый: "Кто такие "мы", которые активно упоминаются в письме?" Второй: "Почему бы для начала не написать письмо главе района Петру Гладышеву или самому мэру Барнаула с просьбой как-то разъяснить ситуацию?" Третий: "Неужели вы полагаете, что большинство молодых людей настолько недалекие личности, что уже не различают уровни власти?" Четвертый: "Как вы решали, что вторично, а что первично?"

На самом деле в этой истории все ясно. Из письма явно торчат взрослые уши. Мэрия продолжает свою игру, натужно пытаясь доказать общественности, что уголовное дело против Колганова вызвано не чьей-то "халатностью" и "превышением полномочий", а политическим неприятием. И выглядит это очень неуклюже и некрасиво, поскольку большинство призванных на помощь мэру пенсионеров, деятелей искусств и культуры, а теперь еще и членов райсовета не очень понимают всей корыстной сути "приватизации по-барнаульски". И вряд ли захотят в эту суть вникать.

Но странно не только это. Почему-то именно губернатора края все пытаются спросить о мэре Колганове. Вот и на ближайшей сессии АКЗС часть депутатов собирается поднять всем понятную тему. Хотя Карлин, по-моему, уже все сказал и свою позицию обозначил: "В отношении мэра возбуждено уголовное дело. Это решение правоохранительных органов. Если оно не нравится,  обжалуйте его в суде". Так, может быть, пора спросить у самого мэра, которого мы как-то забыли: "Что с вами произошло, Владимир Николаевич? Кто вас так жестоко обманул? Когда вы об этом расскажете?" 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость