Жизнь

Экологи жалуются на незаконные вырубки алтайского леса

В прошлом месяце Геблеровское экологическое общество предъявило Управлению лесами Алтайского края ряд претензий. Напомним, что в начале ноября сотрудник краевой прокуратуры на обращение экологов сообщил, что все лесное хозяйство в Алтайском крае с 1 января 2009 года ведется незаконно (основанием для подобного заявления послужил тот факт, что лесохозяйственные регламенты краевых лесничеств не были официально опубликованы). Кроме того Управлению вменялась в вину незаконность вырубок в заказниках.

Госслужащие продолжительное время комментариев не давали, объясняя это тем, что прокуратура официальных писем и заявлений по поводу данных вопросов в управление не представляла, зато Федеральное агентство лесного хозяйства официально признало регламенты действительными. По факту же обращения экологов в прокуратуру о незаконности рубок в ценных лесах была проведена специальная проверка, в результате которой нарушений не обнаружено.

Алексей Грибков,
председатель Геблеровского экологического общества:

Мы не против того, чтобы рубили лес – это возобновляемый ресурс, и при грамотном отношении он может использоваться бесконечно долго. Но не стоит забывать, что есть природные заказники (в Алтайском крае их более 30), которые созданы с целью сохранения дикой природы. Однако в них ведутся массовые рубки.

Мы специально проводили анализ территорий краевых лесничеств, где располагаются заказники, и обнаружили многочисленные преступления закона. Так, например, согласно лесному кодексу, в комплексе природных заказников запрещены сплошные рубки. Но, тем не менее, в крае они проводятся. Об этом мы тут же сообщили в краевую прокуратуру. Правоохранительные органы обнаружили единственное нарушение – то, что лесохозяйственные регламенты не были официально опубликованы. Все остальные наши заявления им показались несостоятельными.

В настоящий момент мы намерены обращаться в Генеральную прокуратуру, а далее, если понадобится, в суд.

Марина Баутина,
пресс-секретарь Управления лесами Алтайского края:

Управление получило разъяснение Федерального агентства лесного хозяйства о том, что лесохозяйственные регламенты не являются нормативными правовыми актами, поскольку не содержат нормативных предписаний и носят организационный характер, а следовательно, не подлежат обязательной публикации. Таким образом, регламенты лесничеств Алтайского края соответствуют действующему законодательству, а значит, были и остаются в силе. 

Что же касается претензий по, якобы, незаконным рубкам леса в заказниках края, то иначе, чем досужими домыслами это и назвать нельзя. По всем фактам, заявленным Геблеровским обществом, государственными лесными инспекторами были проведены проверки с выездами на места. В результате выяснилось, что часть "нарушений" не имеет отношения к лесному фонду, в частности, когда речь идет о землях сельхозназначения, неподконтрольных Управлению лесами. Часть нарушений, допущенных лесопользователями, давно зафиксирована сотрудниками управления, и в отношении этих лесопользователей ведутся процедуры в соответствии с лесным законодательством, что как раз и свидетельствует о действенной работе Управления лесами. Но самое печальное в том, что местные экологи, порой, за сплошную рубку принимают противопожарные разрывы, которые необходимы для защиты леса от огня, что, естественно не может вредить лесу и быть нарушением. Все эти факты подробно изложены в письме, которое на днях Управление отправило Алтайскому природоохранному прокурору.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость