Жизнь

Епископ Барнаульский и Алтай­ский Максим о том, как будут развиваться церковь и епархия

Собор был уникален во всех отношениях. И по количеству участников (700 делегатов), и по организации проведения, и, главным образом, потому, что в избрании нового патриарха принимала участие та часть РПЦ, которую мы раньше называли зарубежной.

Владыка Максим.
Владыка Максим.
Олег Богданов

Собор продемонстрировал беспрецедентную открытость Вселенской РПЦ. Присутствие президента страны и главы правительства, прямая трансляция в эфире – разве можно было мечтать о таком каких-то 15–20 лет назад? Все жители страны стали соучастниками великого, без преувеличения, события.

Если говорить о надеждах, которые церковь возлагает на нового предстоятеля, я бы хотел отметить в первую очередь сохранение церковного единства. 

Полагаю, что при новом патриархе нам на Алтае также удастся укрепить позиции своей епархии. Ввести для начала хотя бы в кадетских корпусах, где воспитываются дети-сироты погибших военнослужащих, предмет "Основы православной культуры", вернуть верующим храмы и прочие церковные здания, используемые не по назначению. Например, здание духовного училища в Барнауле, архиерейское подворье, миссионерское училище в Бийске. Это уникальное историче­ское место, памятник архитектуры. А его просто сдают в аренду. И никто из арендаторов за все советское и пост­советское время копейки не вложил в это здание и вряд ли вложит. А нам нужны помещения, чтобы учить священнослужителей, расширить пансионат для сирот и т. д.  

Мы намерены пригласить патриарха Кирилла на Алтай. Это светлая личность, общение с которой обогатит жителей края духовно, поможет епархии решить те вопросы, которые я уже назвал. На пресс-конференции журналисты, спасибо, подсказали мне хороший повод для приезда патриарха – юбилей Василия Шукшина. 

Справка

Как голосовали

677 бюллетеней было действительных.

23 испорченных.

508 голосов – за митрополита Кирилла.

169 – за митрополита Климента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость