Жизнь

Еще четыре алтайских воина "вернулись" из небытия

В Новгородской и Смоленской областях поисковыми объединениями "Пирамида" и "Гвардеец" обнаружены останки четырех алтайских красноармейцев, считавшихся без вести пропавшими.

Адреса – в солдатских медальонах

Удивительно, но у всех найденных красноармейцев сохранились так называемые медальоны-смертники с хорошо читаемыми данными. Это редкая удача, позволяющая установить имена и боевой путь погибших. 

В Смоленской области в окрестностях деревни Сопки Холмского района, расположенной на трассе Шимск–Невель, найдены, согласно солдатским медальонам, Белодедов Иван Филиппович и Волков Иван Павлович из Локтевского района, оба 1922 г. р.; Гусаро(е)в Александр Степанович из Усть-Пристани, призывался Алейским РВК, 1920 г. р.

Солдаты были обнаружены в воронке, на небольшой глубине. Рядом нашли пару монет, пару мундштуков, нескольких гаечных ключей, штангель-циркуль, немецкие подсумки, набитые советскими патронами, и пару трофейных сапог, которые, похоже, ни разу не были надеты, потому что в одном из них лежали щетка и крем для обуви. Из одежды бойцов сохранилось несколько кусков шинели.

Весть о находке трех алтайских бойцов в адрес проекта "Свободного курса" "Книга памяти, том 10-й" пришла из Эстонии, от поэтессы Анны Рахмановой, нашедшей совсем недавно в Алейском районе и Барнауле родственников без вести пропавшего фронтовика Александра Набока. 

Перезахоронили с почестями

Останки еще одного уроженца Локтевского района, Василия Евтеевича Жуйко 1908 г.р., считавшегося без вести пропавшим, нашли и 17 сентября с. г. перезахоронили с воинскими и христианскими почестями в д. Ушаково Ельнинского района Смоленской области. 

Об этой находке стало известно из сообщения Марии на Форуме поисковых движений. "Я получила информацию по поиску родственников только в сентябре, пробовала связываться с администрацией Локтевского района, но у меня, увы, не получилось, так что найти родственников до захоронения не удалось. Помогите донести до родственников солдата, что он не пропал без вести, а покоится теперь в братском захоронении на Смоленщине", - пишет она.

На Алтае к поиску уже подключился краевед и журналист Евгений Платунов.  

Будем признательны всем, кто примет участие в розыске и уведомлении родных всех четверых фронтовиков, вернувшихся из безвестности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость