Жизнь

Еще рано: депутаты решили не переводить Алтайский край в другой часовой пояс

Депутаты АКЗС решили, что перевод региона в часовой пояс UTC+7 является необоснованной инициативой. Но вопрос не закрыли - инициаторам перехода предложили провести более масштабные и длительные (не менее 3-5 лет) исследования.

Время назад?
Время назад?
Открытые источники.

11 июня депутаты выслушали доцента АлтГТУ Александра Каплинского и преподавателя АлтГУ Романа Неприятеля, которые выступают за переход. Они отмечают, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу. 

Ученые Александр Каплинский и Роман Неприятель попросили отметить, что складывающаяся временная неразбериха может вызвать серьезные недовольства среди граждан, сообщает "Капиталист".

В дискуссии высказала точку зрения на эту инициативу представитель Института водных и экологических проблем СО РАН Ирина Ротанова. Она отметила, что аргументированных доказательств, необходимых для перевода Алтайского края в другой часовой пояс, на самом деле нет.

26 октября стрелки часов вновь переводят. К каким изменениям это приведет

В ответ на перевод региона в другой часовой пояс, заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний центра медицинской профилактики Краевой клинической больницы Анатолий Старков предложил детально рассмотреть предложения общественных организаций перевести рабочее время на "скользящий график". Например, зимой начинать рабочий день позже, а летом - раньше.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергей Серов отметил, что сельхозпредприятия, действительно, не рады нынешней ситуации (животные начинают свой день с восходом солнца, а не по стрелке часов) и допустил, что власти региона "не учли мнения всего народа нашего".

Участники мероприятия также заявили, что представители промышленных организаций высказываются за четырёхчасовую разницу с Москвой.

Заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов сказал, что тоже сам не прочь перевести время, но к ситуации "нужно очень тщательно отнестись".

Председатель совета по науке при АКЗС Яков Шойхет счел доводы по переводу часов недостаточными для законодательной инициативы.

Яков Шойхет,
председатель совета по науке при АКЗС:

Если вы считаете, что это влияет на людей, выдайте результаты трех-пяти лет наблюдений, посвященных смене часового пояса. В Бийские ученые исследования проводили. И ничего плохого в этом не обнаружили.

Каждый строит жизнь как хочет, но не нужно навязывать всем свой шаблон. Адаптация к любому времени у человека проходит легче, чем переход от одного времени к другому. Если вы летаете самолетом из Москвы, то первые сутки для вас в любом случае пройдут тяжело. Все остальное — привычки отдельных людей.

Рассмотрение инициативы не поставило "крест" на переходе региона в другой часовой пояс. В ближайшее время специалисты изучат биологическую, социальную, политическую, экономическую и правовую составляющие проблемы и оценят опыт регионов, находящихся в одном с Алтайским краем часовом поясе. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость