Жизнь

"Если б я был главой Центробанка": Александр Карлин размышляет о символе Алтайского края

22 июля губернатор высказал мнение о выдающемся символе Алтайского края в своем блоге.

Шукшинские чтения. Гора Пикет. Сростки.
Шукшинские чтения. Гора Пикет. Сростки.
Анна Зайкова

Автор блога убежден, что с этим предложением у края были бы неплохие шансы попасть в "финансовую историю страны".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Иногда детям задают сочинения на темы "Если б я был учителем… депутатом… директором школы… Президентом России…" А меня недавно спросили: "Если бы Вы, Александр Богданович, были главой Центробанка…". В ответ я уже начал мысленно "планировать" комплекс мер максимальной поддержки всех инициатив Алтайского края. Но вторая часть вопроса этого не потребовала: "…то какой символ Алтайского края Вы бы поместили на купюру в 200 рублей, которая будет выпущена в 2017 году?".

Думаю, с такого вопроса, заданного большинству жителей края, и надо было начинать процесс участия в народном проекте Центробанка. То есть договориться между собой, прийти к консенсусу и предложить одобренный большинством голосов символ. "Когда в товарищах согласья нет", начинаются неконструктивные споры и скрытые подозрения.

Возвращаясь к ответу на вопрос: если бы я был председателем Центробанка России, я бы обязательно поместил на одну из российских купюр памятник В.М.Шукшину на Пикете. Считаю памятник гениальной работой выдающегося русского скульптора Вячеслава Клыкова. Наряду с бескрайней пашней, всемирно известными курортами Белокурихи, бирюзовыми ожерельями Катуни памятник в Сростках олицетворяет Алтайский край, делает его узнаваемым в масштабах страны. В разгар Всероссийских Шукшинских дней на Алтае, когда вся думающая Россия поднимается на Пикет за Шукшинской правдой, становится особенно очевидным, что талантливая скульптура Клыкова в Сростках – один из ярких, узнаваемых, дорогих сердцу образов нашей Родины. Его знают, любят, берегут в памяти все, кто хоть единожды поднимался на Пикет.

Убежден, что с этим предложением у края были бы неплохие шансы попасть в "финансовую историю страны". И купюра бы досталась подороже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость