Жизнь

Если в "Запорожец" въедет "мерс"

Несмотря на то что полис "автогражданки" в Алтайском крае имеет только половина водителей, у тех, кто уже застраховался и попал в ДТП, возникли вопросы, ответы на которые не всегда можно найти самостоятельно. Между тем не многие пешеходы знают о том, что их тоже может коснуться закон об обязательном автостраховании, если они станут жертвой аварии. Какие коллизии случаются на дорогах края после введения "автогражданки", рассказывают участники ДТП и руководители страховых компаний.

Коллизия первая: застрахованный автомобиль столкнулся с незастрахованным

Если один из участников ДТП не застрахован, сначала водителям нужно выяснить, кто из них виноват. В этом случае возмещение ущерба и прочие проблемы улаживаются по-старому - через суд. Если виноват водитель незастрахованного авто, то он возмещает ущерб из своего кармана. Если виноват водитель застрахованного автобомиля - ущерб выплачивает страховая компания.

- По сути, "автогражданка" - это страхование автогражданской ответственности. Это значит, что страховая компания, в которой вы застраховали автомобиль, обязана возмещать ущерб, причиненный вами другому, - объясняет специалист ЗАО "Никойл-Страхование".

Многие водители считают, что, страхуя автогражданскую ответственность, они страхуют и свой автомобиль. У барнаульца Романа Родионова автомобиль застрахован в страховой группе "Спасские ворота". Он попал в аварию 13 января - в него врезался пьяный незастрахованный водитель.

- В той аварии пострадало четыре машины, - рассказывает Роман. - Моя и еще две, стоявшие впереди. Те две тоже были застрахованы. Но мои страховщики, как и страховщики тех двоих, отказались возместить убытки, причиненные аварией.

Не все знают о том, что страховка рассчитана на то, чтобы защитить тех, кто пострадал: человека, которого сбила машина, пешехода, попавшего под колеса автобуса, или водителя, автомобиль которого пострадал. Но лишь в тех случаях, когда у виновника случившегося имеется страховка или все участники ДТП застрахованы. В случае Романа платить за ущерб должен виновник аварии.

Коллизия вторая: страхуйте автомобиль как имущество

Чтобы наверняка получить возмещение ущерба в случае аварии, водителям, кроме страхования автогражданской ответственности, нужно застраховать автомобиль как имущество.

"Автогражданку" пытались создать как максимально упрощенный вариант, но ведь это деньги - здесь все упростить не удастся, - говорит руководитель барнаульского филиала страховой группы "Спасские ворота" Алексей Долгов. - Водителям нужно самостоятельно разбираться, тем более что вместе в полисом выдаются правила, где более-менее понятным языком все разъяснено".

- Вообще "автогражданка" - дело хорошее, - считает Алексей Долгов. - Законодатели пытались сделать как проще, а получилось как всегда в России. Мы ведь живем чувствами, а не буквой закона. Россиянину, чтобы что-то понять, нужно обязательно самому попасть "внутрь ситуации". Первые ущербы по ДТП мы уже возмещаем".

Коллизия третья: кто кому должен?

Водители заблуждаются, считая, что в случае ДТП страховая компания обязана возместить ущерб каким бы он ни был. Это не так. В случае аварии от страховой компании виновного пострадавшему может быть возмещен материальный ущерб не более 400 тысяч рублей.

Кстати, если вы, будучи застрахованным, совершили ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то страховая компания, возместив ущерб, причиненный вами другому, потом через суд взыщет с вас эту сумму полностью. Такая же ситуация возможна и в случае, если за рулем автомобиля во время ДТП находился человек, данные которого не были указаны в полисе. Однако последнюю ситуацию исправить проще. Если возникла необходимость управлять автомобилем человеку не указанному в полисе, его имя совершенно бесплатно можно вписать обратившись в страховую компанию. При условии, что водителю есть 22 года и его водительский стаж не менее двух лет.

Что делать если вы попали в аварию?

1. При ДТП обязательно нужно вызвать сотрудников ГИБДД, которые составят необходимые протоколы; заполнить бланки извещений. За отдельную плату это может сделать аварийный комиссар.

2. Виновнику ДТП нужно прийти в свою страховую компанию и написать заявление о произошедшей аварии.

3. Пешеходу или пассажиру, пострадавшему в результате ДТП, в течение пяти дней нужно обратиться в страховую компанию, где застрахован водитель - виновник ДТП. Иначе вашу просьбу о возмещении вреда могут не удовлетворить.

Юлия МОРОЗОВА и Наталья КОНДРАТЮК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость