Жизнь

Если завтра потоп: как и где будут размещать пострадавших от наводнения барнаульцев

В Октябрьском районе Барнаула на базе различных учреждений создано семь пунктов временного размещения населения, которые при необходимости могут принять более тысячи человек.

В Барнауле под угрозой затопления могут оказаться Октябрьский район и поселок Затон. В связи с этим подготовлены списки всех жителей, проживающих по улицам Красноярская, Остров Кораблик и Понтонный мост. В случае, если все же потребуется экстренная эвакуация, для оповещения населения микрорайона будут использоваться электросирена и местная сеть проводного радиовещания.

Как говорится в памятке для жителей поселка Ильича, "экстренная (безотлагательная) эвакуация всего населения проводится в случае резкого повышения уровня воды в Оби с угрозой затопления всей территории поселка Ильича."

По сигналу оповещения об эвакуации жители данных улиц самостоятельно пешим порядком выходят на места сбора пострадавшего населения, расположенные на возвышенных незатапливаемых участках поселка Ильича:

  1. ул. Заозерная, 230;
  2. ул. Красноярская, 11;
  3. ул. Понтонный мост, 46;
  4. ул. Остров Кораблик, 9Б.

Для временного размещения эвакуируемого населения (1080 чел.) в случае экстренной (безотлагательной) эвакуации предусмотрено 7 пунктов временного размещения (ПВР).

Дом культуры "Октябрьский", что находится на бульваре 9 января, 99, является одним из таких ПВР. ДК готов принять у себя около 130 человек. Пункт помощи в случае ЧП будет расположен прямо в "Октябрьском". Зрительный зал, фойе и ряд кабинетов - вот временное убежище для пострадавших. Если понадобится, мэрия готова предоставить эвакуированным раскладные кровати, матрасы и другие постельные принадлежности, а также горячее питание.

Алла Бондаренко,
директор ДК "Октябрьский":

В этой государственной программе мы принимаем участие с 2009 года. За прошедшие время нам еще ни разу не приходилось размещать у себя жителей, пострадавших от паводка, но в случае эвакуации мы готовы помочь каждому.

В случае подтопления, в зоне ЧС помимо населения также будут эвакуировать домашних животных. На территории поселка Ильича зарегистрировано 125 голов домашних животных, которые подлежат организованному выводу из зон затопления. Для них тоже запланированы временные пункты смодержания.

Как сообщил краевое управление МЧС, на территории региона ожидается прохождение двух волн паводка — в первой декаде апреля и в третьей декаде мая — начале июня. Так что до конца расслабляться пунктам временного размещения не стоит. А то, как говорится, "чем черт не шутит".

Людмила Самороднова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость