Жизнь

Есть шанс трудоустроиться

Безработным предлагают заработок. С 1 февраля администрация Барнаула вместе со службой занятости населения организуют общественные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве города и других отраслях.

За подробностями редакция "СК" обратилась к Любови Дудиной, заместителю мэра города по занятости населения:

- Общественные работы - это неквалифицированный труд. На них может прийти любой человек, оставшийся без работы. Заработная плата гарантирована ежемесячно. Общественные работы для нашего города - не новинка. Людей на них приходит много. Например, в позапрошлом году пришли 4 тысячи человек, в прошлом - тысяча двести. Но меньше - только из-за того, что были сокращены поступления из федерального бюджета. В этом году мы также ожидаем большое количество людей.

Деньги на зарплату рабочим выделяются из федерального и местного бюджетов, а также работодателями. За месяц можно заработать от 900 рублей и выше.

И городу польза, и себе подспорье

Труд, хотя и неквалифицированный, но он на благо города. Это уборка и благоустройство дворовых территорий и очистка и строительство дорог, и даже работа в отделах соцзащиты и паспортно-визовой службы. В последние два попадет, правда, не каждый. Посмотрят на интеллект.

А вот в ПЖЭТ, ЖЭУ - пожалуйста. Работы в коммуналке навалом, а рабочих рук не хватает. Зарплата, конечно, низковата, но к пособию по безработице все же хорошее подспорье. А тем, кто себя хорошо зарекомендует, могут предложить и постоянное место работы.

- Года два назад я пришла работать в ЖЭУ, - говорит Валя, дворничиха в Железнодорожном районе, - был набор на общественные работы. Пошла. Так и осталась. Главное - дисциплину соблюдать. Многие ведь, как получат деньги, тут же в загулы уходят. А кому такие работники нужны?

ПЖЭТ № 2 Октябрьского района людей на общественные работы привлекает каждый год.

- Мы уже подали в службу занятости заявку на 30 человек, - говорит начальник ПЖЭТа Сергей Филимонцев. - В прошлом году у нас работали 50 человек. Благоустраивали дворы, убирали мусор, занимались погрузочными работами. Дисциплинированным, хорошо зарекомендовавшим себя готовы предложить постоянную работу. Все зависит от человека.

А дисциплина порой хромает

Неквалифицированный труд - он и есть неквалифицированный. Трудно представить с лопатой в руках оставшегося не удел врача или бухгалтера. Потому среди тех, кто приходит на общественные работы, много (исключения, конечно же, бывают) людей, мягко говоря, "помятых", дружащих с "зеленым змием". И не всегда выполняющих эти самые работы добросовестно. Корреспонденту "СК" неоднократно приходилось наблюдать, как представители ЖЭУ ругали "общественников" за халтуру и безделье. А ведь у них есть шанс начать новую жизнь, получить постоянную работу.

- В принципе, это правильно, что людей организовывают на работы по благоустройству города, - поделился мнением с корреспондентом "СК" один из жильцов пятиэтажки на Ленинском проспекте, - все-таки работу они делают немалую. Но что меня лично раздражает, так это когда они рано утром соберутся под окнами и начинают орать, да еще такими словами... Явно с похмелья... Ну дети же кругом!

Памятка "СК"

1. Участие в общественных работах поможет в период поиска подходящей работы получать дополнительный заработок.

2. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.

3. Участие в общественных работах включается в общий трудовой стаж.

Куда обращаться?

За справками и трудоустройством на общественные работы обращаться по следующим адресам:

пр. Строителей, 41-а, тел. 62-95-56

пр. Ленина, 106-411, тел. 77-77-80

ул. Попова, 68, тел. 48-59-70

Кстати

Привлечение людей на общественные работы - общемировая практика. В США организованные президентом Рузвельтом массовые общественные работы помогли выбраться стране из Великой депрессии. Тогда миллионы американцев были привлечены на реконструкцию и строительство автомобильных дорог. Говорят, если бы не труд временно безработных, дороги там мало чем отличались бы от российских.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость