Жизнь

Есть угроза подтопления сел Бийского района

Как сообщает официальный сайт МЧС России по Алтайскому краю, на реках края ледоход, местами шуга, чистая вода. Заторных явлений не наблюдается.

На контроле находилась паводковая обстановка на реке Катунь в районе села Шульгин Лог, где из-за образовавшегося затора поднялся уровень воды в реке, в результате чего было подтоплено 2 приусадебных участка. 9 апреля в 16.00 , в результате проведенных взрывных работ с использованием вертолета Ми-8, затор был разрушен. Подтоплений нет.

В связи со сложившейся паводковой обстановкой в верховьях реки Бия остается угроза подтопления населенных пунктов: Усятское, Малоугренево, Ключи Бийского района, сел Фоминское, Сорокино, микрорайона Зеленый клин Бийска.

На контроле находилась одна чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с подтоплением села Сосновка Красногорского района и села Сайдып Солтонского района, где 5 апреля в результате образовавшегося затора на реке Бия и подъёма уровня воды были подтоплены территории сел Сосновка и Сайдып.

Проведенными взрывными работами в период с 6 по 9 апреля затор был разрушен. Уровень воды начал снижаться. 9 апреля в 19.00 уровень воды в реке Бия в районе Сосновки и Сайдыпа снизился ниже критического. Подтопленных жилых домов нет. Администрации населенных пунктов приступила к ликвидации последствий подтопления.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям районов, подверженных наводнениям, о необходимости заблаговременно подготовиться к возможным подтоплениям:

уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты; подготовьте лодки и другие плавсредства; привяжите лодки и плоты цепью к дому, чтобы их не унесло и не затопило.

Если вы получили сигнал о наводнении: отключите воду, газ и электричество; если позволяет время, перенесите на верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи; уберите в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь; закройте все окна и двери на первом этаже дома; возьмите с собой личные вещи и документы, помещенные в непромокаемый пакет; прибудьте к установленному сроку на сборный эвакуационный пункт для регистрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость