Жизнь

Эвакуируют всех!

В ближайший месяц на дорогах Барнаула начнут работать эвакуаторы. Об этом сообщил "СК" заместитель начальника УГИБДД края Олег Ховалкин. Теперь у водителей края, с одной стороны, появятся дополнительные проблемы, а с другой - стимул быть аккуратнее на дорогах, а также соблюдать правила дорожного движения и не парковать автомобили где попало.

Остановка запрещена

По мнению Олега Ховалкина, необходимость в использовании эвакуаторов за нарушение правил парковки и стоянки в Барнауле, как и в других крупных городах России, назрела давно. Наши водители не умеют аккуратно парковаться. Бросают свои машины на обочинах в неположенных местах. Все это мешает движению, и на дорогах создаются пробки.

"Чаще всего это можно увидеть на перекрестках, - говорит Олег Ховалкин. - Например, на Ленина - Молодежной (по движению к площади Октября), остановка запрещена за 50 метров до перекрестка. Если машина припаркована под знаком перекрестка, выпадает целая полоса движения. Перед светофором автомобили выстраиваются в две полосы, и тем, кому нужно направо, приходится поворачивать со второй полосы. Поэтому сразу возникает пробка до кинотеатра "Россия".

Аналогичная ситуация на перекрестке пр. Ленина - ул. Малотобольская (район Старого базара). Там, по словам Олега Ховалкина, машинами так все заставлено, что даже троллейбусам невозможно развернуться. Между тем на Старом базаре есть большая стоянка от рынка до площади Баварина. «Но водители не ставят машины там, а паркуются рядом с базаром, потому что отсюда ближе идти», - говорит Олег Ховалкин. Одним словом, теперь за нарушение правил парковки и стоянки сотрудники ГИБДД будут эвакуировать авто, не спрашивая его хозяина.

За что могут эвакуировать автомобиль?

Согласно статье 27.13 Кодекса об административных правонарушениях эвакуировать автомобиль и поместить его на штрафстоянку могут за:

- отсутствие документов на автомобиль и документов, подтверждающих право владения машиной, а также страхового полиса ОСАГО;

- управление с неисправной тормозной и рулевой системой, а также сцепным устройством в составе автопоезда;

- отсутствие прав;

- управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

- отказ от требований милиционеров пройти медицинское освидетельствование;

- нарушение правил остановки или стоянки, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

Во всех этих случаях ваш автомобиль могут транспортировать с помощью эвакуатора на штрафстоянку до устранения причины задержания.

Сколько придется заплатить?

Статья о применении эвакуаторов и штрафстоянок не работала у нас с 2002 года, поскольку не были утверждены расценки за транспортировку и стоянку автомобилей. Теперь согласно постановлению администрации края № 449 от 6 сентября 2004 года определены расценки на услуги штрафстоянок и работу эвакуаторов.

Бесплатно забрать машину со штрафстоянки владелец сможет в первые три часа. "Водителю дается время, для того чтобы исправить ситуацию: либо найти трезвого водителя, либо привезти документы... - продолжает Олег Ховалкин. - Потом в течение суток каждый час будет стоить 10 рублей, далее 5 рублей".

Оплата за доставку единицы техники (если инспектор сам довез ее до стоянки) - 200 рублей, за транспортировку с использованием тягово-сцепного устройства - 300 рублей, с использованием эвакуатора - 600 рублей.

В местах, где стоянки запрещены, рядом с дорожными знаками будут прикреплены таблички, предупреждающие о том, что в случае нарушений правил остановки и стоянки здесь будет работать эвакуатор.

Кто ответит за сохранность автомобиля при эвакуации?

Ответственность за эвакуируемый автомобиль будет разделена между сотрудниками ГИБДД, эвакуаторами и штрафстоянками. То есть сотрудники ГИБДД должны будут обосновать с точки зрения закона необходимость эвакуировать автомобиль - составить протокол, описать автомобиль. Если хозяин вернется до того, как его машину погрузят на эвакуатор, то у него есть шанс избежать штрафстоянки, переставив машину на специально отведенные стоянки. В противном случае автомобиль описывается и передается эвакуатору, далее он отвечает полностью за его сохранность. Когда эвакуатор передает автомобиль на стоянку, ответственность уже перекладывается на работников стоянки.

На чьей стороне закон?

Проблема безнаказанности водителей в Барнауле действительно имеет место. "Водители ездят пьяные, без прав и могут отделаться за это только штрафами, - говорит Инна Чернова, адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов. - А вот если бы за такие правонарушения автомобили забирали на штрафстоянки, тогда человек, прежде чем сесть за руль, например, без водительского удостоверения подумал бы".

Впрочем, за менее значительное нарушение правил остановки и стоянки применение эвакуатора довольно спорно. С одной стороны, в федеральном законе сказано, что при подобном нарушении применяется задержание, но расшифровки этого термина там нет. Его интерпретация содержится в постановлении правительства - подзаконном акте. Согласно постановлению правительства "задержание - это временное принудительное прекращение использование транспортного средства, включающее в случае невозможности устранения причины задержания на месте помещение его на спецстоянку". "Но вопрос: как применять задержание во время стоянки? - говорит Инна Чернова. - Ведь транспортное средство и так не движется, то есть не используется. Опять же помещение в этом случае автомобиля на штрафстоянку возможно только с применением эвакуатора. А согласно статье 12.19 Кодекса об административных правонарушениях категорически запрещается эвакуация автомобилей за нарушение правил стоянки и остановки". Поэтому в Москве возникают судебные разбирательства связанные с подобными инцидентами эвакуации.

Рассмотрим такую ситуацию. Сотрудники ГИБДД эвакуировали машину. Человек приходит к ним и спрашивает: "Где моя машина?" Ему отвечают: "На спецстоянке". На стоянке водителю автомобиль не отдают, пока он не заплатит штраф. Предположим, водитель идет в суд. Пока он подаст жалобу, пока ее рассмотрят, машина стоит. Если даже все решится в пользу водителя и машину обяжут выдать, пройдет много времени. С судами у нас люди предпочитают не связываться, потому что это долго и накладно. Водителю проще сразу заплатить деньги и забрать свой автомобиль. "Однако в принципе можно забрать машину со штрафстоянки, оплатить эвакуатор, естественно, собрав все чеки за обслуживание, и уже с этими документами идти в суд, - советует Инна Чернова. – Тогда человек останется при машине и может попросить компенсировать материальный ущерб, если он был ему причинен".

Справка "СК"

Во многих крупных городах России уже давно действуют эвакуаторы и штрафстоянки. Автомобилисты Москвы рассказывают, что нередко на стоянках из машин сливают бензин, разворовывают содержимое салонов, но даже если с машинами ничего не случалось, автовладельцы их лишались просто потому, что не могли своевременно внести деньги за них, а через считаные дни "счетчик" за стоянку превышал стоимость машины. (В Москве стоимость часа стоянки - 50 рублей).

Где искать машину?

В Барнауле уже существуют две специализированные стоянки, одна находится по адресу: ул. Кулагина, 2, другая – ул. Малахова, 46. Вообще в крае действуют 29 штрафстоянок. Пока нет стоянок в Белокурихе, Заринске, Яровом. Но в перспективах они должны появиться во всех крупных городах и районах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость