Жизнь

Еженедельник "Ваше дело" занял призовое место на конкурсе "Сибирь – территория надежд"

В Омске прошел форум прессы "Сибирь - территория надежд - 2013". В ходе этого мероприятия состоялось награждение лауреатов и победителей одноименного межрегионального конкурса журналистского мастерства. Представители нашего края получили солидную долю наград. В числе призеров оказось издание "Алтапресса" - второе место среди печатных межрегиональных, областных, краевых, республиканских, окружных СМИ занял деловой еженедельник "Ваше дело".

В Омске прошел форум прессы "Сибирь - территория надежд - 2013".
В Омске прошел форум прессы "Сибирь - территория надежд - 2013".
Алексей Тырышкин

Хозяева отлично подготовились к визиту многочисленных журналистов. Начало положила пешеходная экскурсия по историческому центру Омска. Особый акцент делался на посещении Центра изучения истории Гражданской войны, солидная часть которого посвящена Верховному правителю России Александру Колчаку. Сам центр находится в историческом здании бывшей резиденции адмирала. Вообще, в Омске имя Колчака встречается довольно часто. Есть даже памятник, правда, еще не установленный. По отзывам работников центра, не все омичи положительно воспринимают личность Колчака, о чем свидетельствуют факты вандализма по отношению к памятным табличкам в честь него.

На официальном открытии форума присутствовал губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский. На пленарном заседании обсуждали основные вызовы и пути развития СМИ в регионах. Особо эмоционально говорил Леонид Никитинский, обозреватель "Новой газеты". В частности, он рассказал, что оппозиция, к которой он принадлежит, не ставит своей задачи все огульно хаять. Также объяснил, почему журналисты не поддержали Аксану Панову.

Своими мнениями о том, куда идет печатное слово, поделились член жюри и редактор сайта "Сибирика" Олег Нехаев, председатель Союза Журналистов России Всеволод Богданов, гендиректор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин и многие другие гости и участники форума.

После споров на форуме и круглых столов журналистов ждала выставка "АгроОмск-2013". На огромной площади выставки было представлено все: от меда из Горного Алтая, до современных комбайнов, продистых коров и гусей. Перед публикой выступали индейцы, русские-народные творческие коллективы. Дети развлекались в открытых сельских зоопарках, где диких животных не было, зато были кролики, котята, щенки, морские свинки, поросята и прочая приусадебная живность. И все это можно было трогать, гладить и брать на руки.

Сама церемония награждения проходила в зале органной и камерной музыки. Представители нашей краевой журналистской братии активно поддерживали друг друга при выходе на сцену за наградами.

Помимо мероприятий в Омске, организаторы подготовили поездку в Большереченский район. Там журналистов ждала "Старина Сибирская" и единственный в России сельский зоопарк. В селении, где 11 тысяч жителей, научились привлекать солидные туристические потоки. Есть чему поучиться. Ведь по большому счету историко-культурный комплекс "Старина Сибирская" - небольшая территория, где собраны не такие уж и эсклюзивные вещи. Однако все вместе, да с учетом неподражаемой актерской игры сотрудников комплекса, облаченных в исторические костюмы создают атмосферу дореволюционной России.

Отдельных слов достоин сельский зоопарк. Вопреки такому названию, он легко может составить конкуренцию подобным заведениям крупных городов. И далеко обходит зоопарк Барнаула. Различные виды медведей, тигры, львы, пантеры, кабаны, олени, бегемот.... История с бегемотами Большереченского зоопарка в свое время обошла все новостные агенства: поначалу работники не рассчитали крепость их вольера и однажды бегемоты, порезвившись, снесли преграду и выплыли в открытую реку. После их поймали, но до этого они успели своим появлением заставить ряд местных рыбаков отказаться от пристрастия к алкоголю.

Справка

Двенадцатый год конкурс объединяет журналистов и СМИ всех регионов Сибири, европейской части России и ближнего зарубежья. В этом году для участия в конкурсе было заявлено более 1500 работ -  авторов, работающих в различных жанрах и  средств массовой информации из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Тюменской областей, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Архангельской, Тверской, Свердловской областей, республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Ханты-Мансийского и Ямало–Ненецкого  автономных округов, а также из республик Белоруссия и Казахстан.

Кроме основных номинаций для СМИ и авторов, были объявлены специальные номинации партнерами конкурса: номинация "Территория интеллекта", учрежденная администрацией Томской области; номинация "Возрождение уникальных курортов Сибири", учрежденная ООО Санаторий "Озеро Карачи"; номинация "За лучшее освещение деловой жизни Сибирского региона", учрежденная официальным партнером конкурса компанией "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг"; номинация "Сибирь многогранная. Сибирь многоликая", учрежденная оргкомитетом конкурса для журналистов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Жюри отметило дипломами и памятными знаками 97 победителей и лауреатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость