Жизнь

5 фактов о католическом Рождестве: как и почему его празднуют 25 декабря

Католическое Рождество, один из главных христианских праздников, празднуют 25 декабря. Считается, что в ночь с 24 на 25 декабря по григорианскому календарю родился Иисус Христос.

Новый год.
Новый год.
СС0.
01 Почему католики празднуют Рождество 25 декабря?

С 1054 года христианская церковь разделилась на православную, католическую и протестантскую. Католики и протестанты стали вести отсчет дней по григорианскому календарю и праздновать рождение Христа  25 декабря. Православная церковь продолжала чтить традиции и пользоваться юлианским календарем, где Рождество отмечают 7 января.

02 Что принято делать перед католическим Рождеством?

В день Рождества Христова нужно следовать основным традициям. За четыре недели до праздника католики соблюдают строгий пост, исповедуются и причащаются, посещают богослужения. На праздничный стол они ставят традиционные блюда и в близком кругу обмениваются пожеланиями и подарками. В Сочельник — в ночь с 24 на 25 декабря — запрещено есть до первой звезды, которую верующие называют Вифлеемской.

03 Какие традиции связаны с католическом Рождеством?

К Рождеству на подоконник ставят специальный грот и размещают в нем маленькие фигурки Девы Марии, ее мужа Иосифа, ангела, спустившегося с небес для приветствия будущего Спасителя, животных и пастухов. На подстилку из сена кладут фигурку младенца.

Также в домах устанавливают елку, на фасады домов вешают гирлянды, а во дворах расставляют тематические украшения. Входную дверь украшают рождественским венком из еловых веток. Над камином развешивают именные носочки, предназначенные для подарков.

Одно место за праздничным столом католики обязательно оставляют свободным. Так они показывают, что готовы накормить любого незваного гостя. 

Рождественским утром дети находят подарки под елкой. После Рождественской ночи наступает восьмидневная Октава — характерный для католического христианства период, посвященный народным гуляниям.

04 Сколько длится Рождество?

В ночь с 24 на 25 декабря празднуют Сочельник. Само Рождество наступает 25 декабря и празднуют его вплоть до 1 января.

05 Что готовят на Рождество?

В рождественскую ночь на столе должно быть много блюд. Самое распространенное — это индейка. В некоторых странах вместо птицы готовят рыбу, свинину или любое другое мясо.

После того, как зажглась первая звезда, на стол подают пресный хлеб, рыбу, кисели и домашнюю выпечку. Трапеза обязательно сопровождается многочисленными поздравлениями и пожеланиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость