Жизнь

Фильм об истории битломании в Советском Союзе покажут в Барнауле

В рамках проекта Frontlineв Барнауле 7 мая пройдет показ фильма "Как Битлз потрясли Кремль" (HowTheBeatlesRockedTheKremlin). "Это документальный фильм Лесли Вудхеда об истории битломании в Советском Союзе - от прослушивания подпольных записей в 70-х до концерта Пола Маккартни на Красной площади в 2003 г.", - по описанию газеты The Wall Street Journal.

"За "железным занавесом" "Битлз" значили гораздо больше, чем для нас", - утверждает режиссер и продюсер фильма Лесли Вудхед.

В фильме рассказывается о том, на какие ухищрения шла советская молодежь, чтобы слушать и играть "Битлз". Например, один из поклонников вспоминает, как он выпилил гитару из бабушкиного стола и смастерил микрофон из телефонной трубки и громкоговорителя только для того, чтобы исполнять музыку "Битлз". Другие приобретали подпольные записи, многие из которых были сделаны на рентгеновской пленке.

На протяжении всего фильма Вудхед воссоздает атмосферу борьбы между тиранической "империей зла" и свободолюбивыми фанатами "Битлз" по сценарию холодной войны, который игнорирует сложность советского общества 1970-х, пишет автор статьи Пол Сонн. Такой образ мысли способствует распространению другого мифа о "Битлз" и Советском Союзе - что СССР построил Ленин, а разрушил Леннон, говорится в статье.

Показ фильма пройдет в конференц-зале ИД Алтапресс (Короленко, 107, 3 этаж) в 18-30 час.

Вход свободный.

После показа фильма состоится дискуссия.

Режиссер и продюсер: Лесли Вудхед
Продолжительность: 60 минут
2009 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость