Жизнь

Фирмы депутата АКЗС Кузнецова вырубают деревья в Барнауле

В 2010 году в Барнауле по договору между МУП "Горзеленхоз" и фирмой "Уровень" планируется снести 520 деревьев и провести омолаживающую обрезку на 535 стволах. Сумма контракта - более 3,1 млн. рублей.

В "Мизюлинской роще" вырубают деревья.
В "Мизюлинской роще" вырубают деревья.
Анна Зайкова

Такие сведения содержатся в договоре подряда между "Горзеленхозом" и фирмой "Уровень" (копия имеется в распоряжении altapress.ru). Согласно приложению к этому документу, под снос попадают, например, 15 деревьев по ул. Максима Горького, 30 – в селе Лебяжьем, 45 – по ул. Телефонной и др. Также планируется до конца года удалить деревья на территории нескольких школ и детских садов. Последние сами подают заявки на снос деревьев. И, по словам представителей образовательных учреждений, старые тополя и ивы необходимо убирать, потому что они опасны для людей.

Евгений Нестеров,
заместитель директора по хозяйственной части ДЮСШ №6:

В прошлом году один из старых тополей упал на спортивную площадку во время сильного ветра. Хорошо, что в этот момент на ней никого не было.

По словам Татьяны Коробкиной, директора средней школы № 114, все деревья, которые в этом году планируется снести на территории учреждения (20 ив), будут заменены молодыми яблонями.

Но некоторые горожане недовольны тем, что рядом с их домами ведется снос деревьев. Исполняющий обязанности председателя ТСЖ "Мизюлинская роща" Ирина Седельникова рассказала, что когда поздно вечером в минувшее воскресенье в Мизюлинской роще спиливали деревья, жители близлежащих домов даже вызвали милицию. Но приехавшие сотрудники УВД не остановили работы.

Ирина Седельникова,
и.о. председателя ТСЖ "Мизюлинская роща":

Многие люди против того, чтобы в роще велась вырубка. Ведь они привыкли там гулять. Есть опасения, что вся роща будет уничтожена, что просто освобождается место под какой-то строительный объект.

Согласно договору подряда между "Горзеленхозом" и фирмой "Уровень" в Мизюлинской роще должно быть вырублено 20 деревьев. Получить комментарий представителя администрации Индустриального района, которая инициировала снос деревьев, редакции пока не удалось.

Интересно, что директором фирмы "Уровень" и заменившей ее в мае текущего года компании "Благоустройство и озеленение" (об этом идет речь в дополнительном соглашении к договору), является депутат АКЗС Александр Кузнецов. А ранее к сносу деревьев привлекалась еще одна фирма, принадлежащая г-ну Кузнецову, - "Развитие инфраструктуры города".

Владимир Линючев, директор "Горзеленхоза", пояснил, что заказчиком сноса и обрезки деревьев выступает мэрия Барнаула, а возглавляемое им предприятие является подрядчиком. И в свою очередь оно, как коммерческая структура, может самостоятельно привлекать субподрядчиков без проведения каких-либо конкурсов.

Также любопытно, что по указанному договору в ДЮСШ №6 в этом году должны были снести 21 дерево. Однако, по словам Евгения Нестерова, их только обрезали до высоты 7 метров. А завхоз детского сада № 174, где в текущем году планировалось удалить 25 деревьев, рассказала, что ей до сих пор неизвестно, будут ли проведены эти работы. В мае уже был назначен день, когда деревья должны были убрать, но в последний момент сотрудница фирмы "Развитие инфраструктуры города" позвонила и все отменила.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость