Жизнь

ФМС лишила гражданства России десятки тысяч законопослушных граждан

Чтобы лишить гражданина Российской Федерации гражданства Федеральной миграционной службе нужны лишь три подписи чиновников под документом с безликим названием "заключение". Этот документ - действительность для тысяч законопослушных граждан нашей страны, - как пишет "Российская газета", - около 34-х тысяч россиян уже лишились гражданства. Многие пытаются судиться с ФМС.

В редакцию газеты пришло большое количество писем от "бывших граждан" России, - многие из них никогда не имели какого-либо другого гражданства.

Как выяснилось, ФМС "в массовом порядке" отбирает паспорта, которые были "неправильно оформлены" или "необоснованно выданы". Причем документы, которые миграционщики признают незаконными, не содержат признаков подделки, оформлены не на похищенном бланке и выданы в установленном порядке согласно процедуре. Люди неожиданно становятся негражданами, получив простое письмо по почте. И никто не отвечает - "почему".

Как пишет газета, сотни тысяч граждан российский паспорт получили до вступления в силу ныне действующего Закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации", и сейчас они считаются недействительными. Число таких российских общегражданских паспортов к настоящему времени составляет 65 тысяч, из них около 34 тысячи таких паспортов уже были изъяты.

Проблема "миграционного беспредела" отозвалась в Госдуме. Депутаты договорились с ФМС приостановить этот процесс. Однако в выдаче новых - "правильных" - общегражданских паспортов или иных основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, людям – "бывшим гражданам" - отказывают. ФМС мотивирует это тем, что в информационных реестрах нет сведений, подтверждающих российское гражданство у этих людей.

Алексей Куприянов,
почётный юрист Москвы:

Гражданство Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина РФ или равно "заграничным" паспортом. Любой государственный орган России обязан уважать этот документ. Больше закон ничего делать с паспортом не дозволяет.

<...>лишить гражданства страны по закону 1991 года может только президент России. Слишком это важная штука - гражданство великой страны. Но, увы, то ли страна, показалась законодателю не такой уж и великой, как раньше, то ли кто-то бюрократическое одеяло слишком на себя натянул, но рядом с президентом с принятием в 2002 году нового закона о гражданстве присоседилось ведомство - ФМС.

Федеральная миграционная служба теперь в отдельных случаях может лишать гражданства. Но вот эти "отдельные случаи", как правило, факты подлога документов или сообщение заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство России, должны предварительно быть установлены в судебном порядке.

<...>отмена ранее принятого решения о приобретении гражданства, то есть "лишение гражданства" - это действие, хотя в мировой практике и крайне редкое, тем не менее все же повсеместно встречающееся. Почему редкое?

Потому что за границей обычно сначала проверяют, а потом предоставляют, а не наоборот. Но ФМС придумала "формулу", до которой, поверьте, пока нигде не догадались.

Миграционщики массово выносят заключение о "необоснованном документировании граждан паспортом гражданина России", который после этого подлежит изъятию. И живи вновь созданный апатрид - лицо без гражданства, как хочешь.

Это деяние сотрудники ФМС ежедневно совершают на основании того, что по закону они "определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации".

По правде сказать, эта норма не более, чем огрех законодательной техники, к сожалению, у нас нередкий. В контексте закона, очевидно, имелось в виду, что ведомство определяет наличие оснований для предоставления гражданства.

Аксиома мирового права "паспорт - единственное подтверждение гражданства" в России категорически опровергнуто практикой целого ведомства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость