Жизнь

ФОМ: россияне не одобряют жестокое умерщвление бродячих собак

ФОМ выяснил, как относятся россияне к юродячим собакам. Итоги исследования: 24% опрошенных подвергались нападению со стороны бродячих животных, 74% - не подвергались, остальные затруднились ответить. Половина опрошенных считает, что бродячие псы не угрожают безопасности людей, другая половина им противостоит.

Судя по данным опроса, самая большая концентрация бездомных собак отнюдь не в столице или иных мегаполисах. Если среди москвичей лишь 15% сказали, что бездомных собак в их городе много, то в средних и крупных городах с численностью от 250 тысяч до 1 миллиона человек – 70%. А в среднем по стране – 50%.

Когда речь заходит о том, как поступать с бездомными собаками, россияне склонны высказываться не за принятую сейчас практику умерщвления, а за меры, распространённые в Европе: стерилизация, приюты, содержание там, поиск новых хозяев.

Подавляющее большинство россиян не одобряют действия так называемых "дог-хантеров" (одобряют их лишь 9%, осуждают – 72%). Напротив – признаются в любви к животным, сочувствуют им. Чаще других занимают такую позицию люди с высшим образованием. Причем еще более внушительное большинство опрошенных – 82% (против 8%) – считают, что люди, подкармливающие дворня, поступают правильно.

У 32% опрошенных на данный момент есть собака (собаки), у 39% - когда-либо были животные, у остальных 28% никогда собак не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость