Жизнь

Формирование Бессмертного полка постепенно набирает обороты

На сегодняшний день всеросийский полк насчитывает 1189 человек. В Алтайском крае к этой общественной некоммерческой гражданской инициативе присоединились порядка 70 добровольцев.

День победы.
День победы.
Михаил Хаустов

Как мы уже писали, идея формирования Бессмертного полка возникла в Томске. 1 апреля 2012 года в телерадиоэфире города прозвучал призыв ко всем, кто чтит память о своих воинах (дедах и прадедах, бабушках и прабабушках), записать ушедших солдат в полк и 9 Мая пройти с их портретами в общей Победной колонне. Буквально за месяц к акции присоединились несколько тысяч томичей, многие из них не только участвовали в параде, но и делились друг с другом короткими, но до боли в сердце трогательными воспоминаниями о своих героях. 1 мая эти истории вместе с фотографиями ветеранов появились на сайте Агентства новостей ТВ2. 9 мая 2012 года в 9 часов потомки ветеранов ВОВ встали в единую колонну под штандартом Бессмертного полка и прошли до монумента Победы. Казалось, что герои, улыбавшиеся с фотографий, которые несли люди, шли с ними в едином строю.

10 мая 2012 года было принято решение о формировании Всероссийского Бессмертного полка. Свое желание вступить в его ряды на тот момент высказали больше десятка городов. Формирование продолжается и по сей день: 20 февраля стало известно, что география проекта расширилась до 35 регионов. В Барнауле организатором и куратором акции стал ИД "Алтапресс".

Проявить свою гражданскую инициативу можно по-разному: вы можете просто пройти 9 Мая в колонне Бессмертного полка либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию своего ветерана к Вечному огню, иному памятному месту. Есть альтернативная возможность – "записать деда в полк" на официальном сайте проекта. Необходимо будет указать имя, фамилию героя и рассказать небольшую историю о его жизни и смерти, о вашем отношении к родственнику, к празднику Победы. Если есть возможность, желательно прикрепить фотографию.

Отличительная особенность барнаульской акции в том, что наши журналисты решили не только публиковать наиболее яркие и трогательные истории на страницах печатных изданий, но и оказать помощь землякам в поиске данных об их родных и близких. Поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь указывать свои контактные данные!

Алтайский полк в лицах

Не так давно в строй барнаульского полка был записан Михаил Проваторов. Татьяна Лукина, регистрируя родственника, сопроводила запись лишь краткой припиской: "Очень стыдно, но я про деда очень мало знаю. Знаю, что он прошел всю войну. Помню, рассказывал, как форсировал Днепр. Умер в возрасте 86 лет".

К сожалению, Татьяна не указала никакой обратной информации – нет ни телефона, ни почты. В данный момент в редакции лежит информация о некоем Михаиле Проваторове, возможно, это именно "наш" ветеран. Татьяна, биография героя дожидается вас.

Формулировка "записать деда в полк" означает, что вы можете внести в списки свою маму, бабушку или даже тещу, как поступил Юрий Гончаров. На сайте полка размещена следующая история.

Моя теща Елизавета Ильинична Винникова (1925-2007) родилась в семье казака Забайкальского казачьего войска в станице Маккавеевской. В 1944 году призвана в РККА и направлена в школу радистов. Но из-за того, что состояла в дальнем родстве с атаманом Семеновым, а ее старшая сестра ушла с мужем - белым офицером в Манчжурию, – по специальности не служила. Была направлена в прибывшую с Запада для войны с Японией 293-ю стрелковую дивизию. Служила операционной сестрой в 319-ю медсанбате дивизии. На всю жизнь остались у нее воспоминания о работе японских диверсионных групп в нашем тылу – в частности, нападении на их медсанбат, когда несколько десятков человек были вырезаны за одну ночь. Елизавета Ильинична вышла замуж за профессионального военного, и семья по службе осела на родине мужа - Алтае.  Похоронена в г. Хотьково.

Если вы тоже хотите,  чтобы ваша история появилась на страницах "Ч!Г", – скорее записывайтесь в полк. Пишите и звоните.

Контактный телефон акции "Бессмертный полк": 8 (3852) 63-53-37, эл. почта: proekt@altapress.ru. Администратор проекта – Елена Сальникова. Сайт проекта в Интернете.

Дарья Малицкая

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость