Жизнь

Форс-мажор заказывали?

Придется подождать так года три. А пока смотрим новый фильм - катастрофу "2012", как продолжение ажиотажа по поводу очередного конца света. И каждый раз после истечения предыдущего срока трагического предсказания этот самый конец переносится. Плохая новость - на 2012 год. А одна из причин, что был расшифрован некий календарь майя. У майя временные периоды назывались эпохами Солнца. А когда сменяются эпохи, происходит катаклизм. Эпоха пятого Солнца как раз вроде и заканчивается в 2012 году. И самое интересное, что далее нет продолжения календаря. То есть майя расписали эпохи вплоть до 2012 года, а дальше — ничего! Разумеется, сегодня самая распространенная версия толкования этого обстоятельства — что в 2012 году наступит очередной конец света. Сюда же многие приплетают и предсказания Нострадамуса и Ванги, где упоминается этот год.  Даже Исаак Ньютон, всемирно известный ученый, заложивший основы современной физики, астрономии, математики и оптики не остался от всего этого в стороне. Он вычислил свою точную дату Апокалипсиса. Одна из его рукописей, содержит прогноз о том, что конец света наступит, но в 2060 году. Звучит чуть оптимистичнее.

Но пока о 2012. Многие ученые на это время прогнозируют небывалую по силе и энергетике вспышку на Солнце. В частности, по мнению американских ученых, конец света наступит точно 22 сентября 2012 года. Именно в этот день якобы на нашем светиле произойдут вспышки доселе невиданные.В результате чего Солнце направит в космическое пространство раскаленные газы, которые окажут очень сильное влияние на Землю.  Есть версия, что каждый обитатель Земли получит возможность воочию и среди бела дня полюбоваться северным сиянием.  И для этого даже на Северный полюс ехать не придется. Красивое зрелище продолжится внезапным и одновременным сбоем всех электрических приборов и окончится полной тьмой – с точки зрения "электрификации всей Земли". Представляете, какая это чудовищная история! Но есть и хорошая новость - жертв не будет. По крайней мере, по вине Солнца – точно. И опять плохая: жертвы появятся позже, причем, как заявляют эти же ученые, счет их будет идти на миллионы.

Вернемся к майя. Ученые пересчитали календари майя в соответствии с современной системой летосчисления и извлекли из загадочных надписей любопытную информацию: оказывается, на планете Земля 23 декабря (а не сентября!)2012 года произойдут некоторые события. Согласно хронологии майя, современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 23 декабря 2012 года н.э. Откуда майя взяли именно эти даты, и какие причины побудили их создать такие сложные системы отсчета времени? В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Феномен, якобы заключается в том, что, когда Солнце окажется в этой зоне, должно произойти обновление мира, его новое рождение. И это событие должно изменить весь ход истории. При этом мнения ученых противоречивы. Одни предполагают, что на Земле наступит новая эра — эра духовного прозрения. Другие склонны считать, что майя предсказывали конец света. Мне больше симпатично первое мнение. Правда, есть еще версии. Близко к Земле пройдет таинственная планета Нибиру, которая вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам, имеет чрезвычайно вытянутую и наклонную эллиптическую орбиту и проходит через нашу солнечную систему каждые 3600 лет. Она собственно и станет причиной всемирного потопа, смещения полюсов, изменения климата. И вероятной гибели Земли. Во всяком случае, жизни на ней. Так это или нет, но тема конца света сейчас часто раскрывается в отечественной и мировой прессе, литературе и киноиндустрии. Ссылаются на разные пророчества, информацию контактеров, расшифровки древних текстов.  Возможно это очередной громкий миф, но интересно стало разобраться, откуда же подобные мифы или гипотезы все-таки берутся.Что может означать для нас окончание цикла времени, чем может характеризоваться переход из одного цикла в другой? Почему бы нам не быть готовым заранее, если такое в принципе может произойти. И что самое важное - к чему, собственно, надо быть готовым... Да и надо ли? Мы из года в год сами создаем на Земле то маленькие, то большие катастрофы. Видимо, когда то произойдет глобальная и последняя.

Так все эти предсказания, это средство задуматься над настоящим и изменить будущее или попытка свалить вину на запрограммированный форс-мажор?  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость