Жизнь

Фотофакт. На Алтае пройдет экологическая акция "В гостях у удода"

В Республике Алтай проводится операция "День птиц" в честь удода, годом которого 2016-й объявил Союз охраны птиц России. Это мероприятие организовали Алтайский биосферный заповедник совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай, окончится оно 1 апреля, в международный День птиц.

Удод на кордоне Байгазан в Горном Алтае.
Удод на кордоне Байгазан в Горном Алтае.
Светлана Бузина, предоставлено пресс-центром Алтайского биосферного заповедника

В республике проведут следующие акции:

  • Конкурс "В гостях у удода!": рассматриваются живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют удода и, сочинение о птице, где описывается птица, отношение к ней, возможно связь с этносом, техника исполнения работы; авторская сказка; авторский стих.
  • Конкурс кормушек "Птичья столовая".
  • Конкурс на лучший птичий домик.
Удод на кордоне Байгазан в Горном Алтае.
Светлана Бузина, предоставлено пресс-центром Алтайского биосферного заповедника

Справка

Союз охраны птиц России выбирает птицу года, руководствуясь следующими критериями: птица должна быть широко распространена; она должна быть хорошо узнаваемой; вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года, например, принять участие в учетах численности, помочь решить жилищную проблему или защитить места обитания. Удод - одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны, появляется обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость