Жизнь

Фотофакт. Наши на первой мировой: Иван Шурутов - последний командир Печерского полка?

В августе 2014 года исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны. На фронты этой забытой войны с территории Алтайского округа было мобилизовано около 400 тысяч человек. А что мы знаем сегодня о судьбе наших земляков? Даже о том, сколько солдат не вернулось с той войны, неизвестно. В рубрике "Наши на первой мировой войне" мы публикуем фотографии и истории о воинах первой мировой, размышления о том, как лучше сохранить память о героях. Дороги даже самые маленькие фрагменты. Поэтому продолжаем ждать ваших историй, которые вы можете рассказать по телефонам 26-50-22 (редакция) или прислать по электронной почте: submarina@altapress.ru.

"Это фото из книги Веры Емельяновны Дунаевой "Мать России целой - деревушка: История села Усть-Пихтовка Чарышского района Алтайского края" (Барнаул, Алтайский дом печати, 2013)", - говорит исследователь военной истории Евгений Платунов. - Фото опубликовано на странице 37 (в главе "Участие жителей села в Первой Мировой войне")".

На странице 35 говорится: "В семейном архиве Шурутовых хранятся фотографии брата Ивана Прохоровича Шурутова - Михаила Прохоровича (на снимке сидит) с полей сражений Первой мировой войны. Михаил Прохорович не жил в нашем селе, он приезжал к брату и считаю долгом поместить эти фотографии в книгу. Они показывают моменты из событий того времени."

Отсутствие погон и кокард, но начальственный вид, подсказывает, что, возможно, Михаил Шурутов - это последний (выборный) командир 92-го Пехотного Печерского полка, предполагает Евгений Платунов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость