Жизнь

Фотофакт. Саудовский принц взял на борт самолета 80 соколов, купив им билеты

В сети появилось фото, на котором изображены 80 соколов, путешествующих в салоне самолета, пишет Mashable.

Сокол балобан.
Сокол балобан.
altairegion22.ru

Снимок сделал командир экипажа. Летчик утверждает, что хищные птицы принадлежат саудовскому принцу, который купил для каждой из них билет.

Соколов разместили в среднем ряду кресел. Чтобы они не нервничали из-за непривычной обстановки, их глаза прикрыты надетыми на голову клобуками.

Алексей Базеев,
летчик гражданской авиации:

Если есть другие пассажиры в салоне, то все, это однозначно нельзя. И вообще, такой живой груз перевозится по специальному разрешению в багажнике. Там должны быть все сертификаты ветеринарные и прочие. Это же дикие птицы, как любые дикие животные, мало ли, он психанет, это же перелет, это для него неестественное состояние. Это человек может сам себя уговорить, что надо, что я хожу по земле, но мне надо быстро куда-то добраться, поэтому я полечу. Но зверь так не может сам себя уговаривать, поэтому у него естественное состояние — он ходит по земле, птица летает сама, без всякого самолета, и вдруг такая стрессовая ситуация, она психануть может по любому поводу, и что потом с ней делать?

Пользователи, прокомментировавшие снимок, отметили, что для стран Ближнего Востока такая картина — вовсе не редкость. Более того, катарская авиакомпания Qatar Airways разрешает своим пассажирам взять в салон эконом-класса до шести соколов, пишет bfm.ru. На бортах российских авиакомпаний разрешена перевозка комнатных прирученных птиц в салоне, при условии, что они находятся в клетках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость