Жизнь

Фотофакт. В Алтайском крае заключённые сделали бюст Василия Шукшина

Пресс-служба управления федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю сообщила, что в лечебно-исправительном учреждении №1 изготовили установили бюст Василия Шукшина.

Бюст Василия Шукшина.
Бюст Василия Шукшина.
УФСИН России по Алтайскому краю.

"Идея создания скульптуры появилась после проведения в прошлом году в Алтайском крае Х всероссийского конкурса песни среди осужденных "Калина красная". Администрация учреждения объявила конкурс среди осужденных на лучший проект для будущей скульптуры. В течение двух недель они рисовали портреты Василия Макаровича. Победителем стал осужденный Александр Иванов. Он нарисовал эскиз, на котором наиболее четко, по мнению организаторов, смог передать характер писателя. Затем несколько месяцев осужденный изготавливал скульптуру из гипса. Материал для работы предоставила администрация учреждения. Готовый бюст установлен в колонии на аллее имени Шукшина. Эту часть территории учреждении обустроили во время проведения конкурса "Калина Красная" и назвали её в честь знаменитого земляка", - пишет пресс-служба.

Справка

Это третий памятник Шукшину, установленный в колониях края. Семь лет назад монумент знаменитому земляку установлен в БВК, пару лет назад - в исправительной колонии №3.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость